23 апреля

Популярное

На Ольхоне появилась мастерская по изготовлению морин хууров

На Ольхоне появилась мастерская по изготовлению морин хууров
Общество, 
В начале августа здесь отпраздновали появление первого на острове морин хуура 

1 августа гости студии «Ойхоной туяа», работающей при поддержке ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», смогли погрузиться в волшебную музыку старинного музыкального инструмента. В этот день здесь отпраздновали появление первого на острове морин хуура.

Теперь в студии, которая находится на острове Ольхон, на территории Прибайкальского национального парка, есть собственная мастерская по изготовлению морин хууров.

- Головка грифа морин хуура традиционно изготавливается в виде головы лошади. Отсюда и название: мори́н ху́ур, мори́н толгойто́й ху́ур (монг. морь, морин — конь, толгой — голова, хуур — музыкальный инструмент, бур. морин хуур, калм. мөрн хуур). Звук этого старинного бурят-монгольского инструмента как будто передаёт дыхание степных ветров, топот и ржание лошадей, - рассказали в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Ландшафт налагает неизгладимый отпечаток на культуру этноса. Собственно говоря, культура этноса рождается из вмещающего ландшафта, отмечает гостья студии.

- Этнос и вмещающий ландшафт образуют единую взаимосвязанную систему. Байкальский природный ландшафт является также и культурным ландшафтом. Одно от другого неотделимо. Всё вместе и создаёт атмосферу, которая притягивает людей на Ольхон, — говорит Марина Рихванова, руководитель проекта «Байкальская экспедиция», частая гостья и партнёр студии.

На обряде «омывания копыт» в честь дня рождения первого изготовленного на Ольхоне морин хуура присутствовала также известная ольхонская благотворительница Симона Халемайер. Раньше Симона (гражданка Германии) жила на Ольхоне, сейчас приехала как гостья. 

- Ольхон - необыкновенное место. Здесь сочетаются красивейшие ландшафты мира. Глядя на Ольхон, я вижу здесь и Альпы, и Шотландию, и пейзажи Германии… И эта музыка очень гармонирует с тем Ольхоном, который мы полюбили, на котором решили поселиться тридцать лет назад. Современный же новострой из больших корпусов, на наш взгляд, совершенно не вписывается в природный ландшафт, нарушает вековую гармонию острова. Ольхон очень атмосферен, и нужно эту атмосферу сберечь, сохранить тот Ольхон, который мы все любим, - пояснила она.

К морин хууру положено относиться как к члену семьи. Только что изготовленному музыкальному инструменту дают имя, «поят молоком» и размещают в почётном месте юрты. Теперь важно не забывать его. По традиции морин хуур должен обязательно звучать. Тогда дом будет счастливым, а семья — полной, считают создатели инструментов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^