26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятии прошла акция «Магия книги»

В Бурятии прошла акция «Магия книги»
Общество, 
В рамках мероприятия прошли квесты, игры, мастер-классы для читателей 
 
17 мая в межпоселенческой центральной и Петропавловской детской библиотеках Джидинского района состоялась ежегодная всероссийская акция «Библионочь». В этот день библиотеки открыли свои двери для посетителей в вечернее время. 
 
Мероприятия были объединены общей темой «Магия книги – Книгомания». 

- Книга – это ключ в другой мир, это повседневная магия, в окружении которой живут читатели библиотеки. Сотрудники детской библиотеки подготовили для своих читателей театрализованное представление «Экзамен и магия» и пригласили юных читателей на пиратскую вечеринку «На абордаж!», - сообщают организаторы. 
 
Детская библиотека была оформлена в пиратском стиле. Участников вечеринки встретили ведущие в костюмах с пиратским флагом, пальмами, изображениями кораблей, стикерами, пиастрами, штурвалом. Две команды «Грозные акулы» и «Грозные пираты» совместно с сотрудниками библиотеки на «корабле» совершили необычное путешествие – отправились в морской круиз по книжному океану библиотеки в поисках Острова сокровищ, на котором пираты зарыли клад. 
 
Сотрудники зала электронной информации провели квест-игру «Автостопом по библиотеке». Участники разделились на две команды «Прометей» и «Миньоны». За определённое время они должны были выполнить различные задания (викторины, кроссворды, найти книгу в АРМ «Ирбис», НЭБ, абонементе). Победу одержала команда «Прометей». 
  
Старшеклассники и студенты попробовали свои силы в игре «Воинская доблесть россиян», посвящённой Великой Отечественной войне. 

Тема Года добровольца (волонтёра) прозвучала на интеллектуальной площадке «Самые известные литературные герои – волонтёры». Ребята в игровой форме вспомнили самых известных литературных персонажей, отметившихся достижениями на ниве добровольчества, отгадывали героев-волонтёров по наводящим вопросам, делам, поступкам и чертам характера. Многих персонажей ребята даже не рассматривали с позиции добровольчества - таких как Прометей, Каменская, Д`Артаньян, Спартак и др. 

Также участники и гости праздника книги приняли участие в литературном лото «Книжкины вопросы». Ребята отгадывали названия произведений, вспоминали авторов любимых детских книг и сказочных героев. 

В течение вечера все желающие смогли принять участие в мастер-классах «Оригами», «Азы старомонгольской письменности» и «Аппликации из страз». 
 
Мульт-салон «Мультик тоже кино» и библиокараоке «Читай и пой ночью вместе с нами!» продолжили программу «Библионочи». Всем посетителям предлагалось поучаствовать в формировании «Дерева читательских предпочтений». Участвовать в украшении дерева мог каждый посетитель библиотеки, повязав на дерево ленточку определённого цвета, олицетворяющую тот жанр литературы, который он предпочитает. 
 
Также гости и читатели праздника стали участниками акции «Спроси поэта». Приятным дополнением вечера стало литературное библиокафе «Ассорти». Среди читателей был проведён конкурс селфи «Мой портрет с любимой книгой». 

Завершилась «Магия книги» награждением победителей площадок. Все приняли активное участие в молодёжной дискотеке и поучаствовали в запуске воздушных шариков «Магический ритуал – послание желаний», сообщает пресс-служба Национальной библиотеки Бурятии.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^