18 апреля

17 апреля

Популярное

В Бурятии спустя 70 лет узнали о награде 21-летней снайперши

В Бурятии спустя 70 лет узнали о награде 21-летней снайперши
Общество,  Фото:пресс-служба Народного Хурала
«Товарищ Доржиева метким снайперским огнём уничтожила 5 немецких солдат, продолжая выполнять свою боевую задачу, была убита пулей фашистского снайпера»

Родные героини Великой Отечественной войны, 21-летнего снайпера Цырен-Дулмы Доржиевой получили её наградной лист. Более 70 лет её родственники и земляки считали, что Цырен-Дулма погибла на передовой, не получив никаких наград. Наградной лист родным вручил председатель Народного Хурала Цырен Доржиев в рамках акции «Герои без звёзд», сообщает пресс-служба бурятского парламента.

Журналист ИД «Буряад Унэн» Баясхалан Дабаин рассказал, что полтора назад, прочитав о подвигах Героя Советского Союза, снайпера, казашки по национальности Алие Молдагуловой, решил найти данные и о девушках из Бурятии.

- Я подумал, что обязательно должны быть девушки из Бурятии, воевавшие снайперами в годы Великой Отечественной войны: буряты тоже прирождённые охотники. И начал поиски, которые увенчались успехом, - говорит он. - Нашёл наградные листы, сначала на снайпера Цырен-Дулму Доржиеву, а затем на снайпера Валентину Магзолову (возможно, Могзолову). Тогда я не предполагал, что Цырен-Дулма и Валентина воевали в одной дивизии и взводе, более того, эти девушки, славные дочери бурятского народа, сражались плечом к плечу в одной снайперской паре, были боевыми подругами

Журналист выяснил, что уроженка Тамчинской долины Цырен-Дулма Доржиева была призвана на фронт в марте 1944 года. Девушка служила снайпером роты автоматчиков в прославленной 395-й стрелковой Таманской Краснознамённой ордена Суворова дивизии (714-й стрелковый полк, 24-й стрелковый корпус). Из фронтового документа следует, что 26 марта «товарищ Доржиева метким снайперским огнём уничтожила 5 немецких солдат, продолжая выполнять свою боевую задачу, была убита пулей фашистского снайпера».

Младшего сержанта Доржиеву «за мужество и боевые подвиги» командир 714-го стрелкового полка Тихомиров 29 марта 1945 года представил к награждению орденом Отечественной войны I степени (посмертно). Однако командир 395-й стрелковой дивизии, гвардии полковник Фёдор Афанасьев и командир 24-го стрелкового корпуса, генерал-майор Дмитрий Онуприенко приняли решение наградить её орденом Отечественной войны II степени. Приказ датирован 15 апреля 1945 года.

Председатель Народного Хурала предложил назвать именем снайпера Цырен-Дулмы Доржиевой школу в её родном селе.

Ранее копия наградного листа в рамках акции «Герои без звезд» была вручена родственникам героя Дылыка Абидуева.

Акция «Герои без звезд» стартовала в апреле прошлого года в газете «Бурятия». Журналист Баясхалан Дабаин публикует в этой рубрике очерки и зарисовки о воинах, уроженцах Бурятии, представленных к званию Героя Советского Союза, но в силу разных причин его и не получивших, а также о тех, кто награждён фронтовыми орденами посмертно.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
^