10 июня

Популярное

В поселке Усть-Ордынский открылся новый дацан

Общество, 
В поселке Усть-Ордынский вчера был открыт буддистский дацан. Как рассказал на состоявшейся сегодня пресс-конференции директор Центра развития бурятского этноса Александр Амагзаев, на освящение дацана приехал Хамбо-лама, председатель традиционной Сангхи России — Дамба Аюшеев

Молебен в честь открытия храма, на который приехали шерито-ламы из более 30 дацанов Бурятии, семи дацанов Забайкальского края, Агинского округа, четыре шерито-ламы Иркутской области, велся на древнетибетском языке. После него – спортивные состязания, фестиваль «Игры трех мужей».

- Это культурно-спортивный праздник, включающий в себя состязания по борьбе, стрельбе из лука и скачки, - рассказал Александр Амагзаев. - И обязательный ёхор, который объединяет западных и восточных бурят. Этот праздник «Игры трех мужей» всегда был традиционным у бурят. Но в последние годы был заменен Сурхарбаном. Однако сейчас буряты из Забайкальского края и Бурятии возвращают утраченные традиции, в том числе восстанавливая и «Игры трех мужей». Мы в Приангарье также намерены с 2012 года проводить этот фестиваль регулярно.

Новый дацан в Усть-Ордынском называется «Тубдэн-Даржилин», что переводится как «земля, способствующая развитию». Буддистский храм был построен на пожертвования граждан и считается одним из самых богатых дацанов Приангарья. Отделка из китайского шелка, статуи святых изготовленные в Тибете. На стенах древние танки с молитвами, драгоценности, сандаловое дерево. Рядом с дацаном поставили кузню для возрождения народных традиций, а также планируется разместить лечебный дом для лекаря.

Кстати, как рассказал Александр Амагзаев, сейчас в правительстве Иркутской области рассматривается возможность создания на Малом море на горе Ерд Межнационального центра.

- Надеемся, что его строительство будет включено в Федеральную программу Минрегионразвития, и к 2015 году Центр у нас появится. Там будут проводиться не только спортивные и песенные мероприятия, но и выставки картин, творческие встречи, фестивали художников, писателей, - говорит Александр Амагзаев, сообщает «АиФ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ветеран труда из Бурятии отметила вековой юбилей
Общество, 10.06.2026
Она всю жизнь провела в Кижингинском районе
Реки и озёра в районе Бурятии стали очень опасными
Общество, 10.06.2026
Местных жителей призвали туда не соваться
В Бурятию не пропустили 39 кило подозрительных мяса и «молочки» из Монголии
Общество, 10.06.2026
Их «развернули» прямо на границе и отправили обратно
В районе Бурятии заброшка угрожает местным жителям
Общество, 10.06.2026
Администрацию посёлка обязали ограничить доступ к аварийному дому
Улан-удэнка родила шестого сына
Общество, 10.06.2026
Многодетная мама поделилась секретом, как всё успевать
Леса Хамар-Дабана защитили от вырубок и строительства
Общество, 10.06.2026
Под защиту попали 29,7 тысяч га территории
Продажу алкоголя запретят в Бурятии в дни Сурхарбана
Общество, 10.06.2026
Даты обозначили в правительстве республики
В Иркутской области коту ампутировали часть хвоста
Общество, 10.06.2026
Питомец случайно пострадал от своих хозяев
О полном кавалере Георгиевского креста из Бурятии расскажут на федеральном канале
Общество, 10.06.2026
На малой родине Николая Куменова побывали журналисты «России 1»
^