19 апреля

18 апреля

Популярное

В БГУ разгорается скандал с изменившимися стипендиями

В БГУ разгорается скандал с изменившимися стипендиями
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Студенты Бурятского госуниверситета будут получать по 3000 рублей, независимо от оценок

Информация об изменении размера стипендий в Бурятском госуниверситете в новом учебном году появилась недавно на официальной странице профкома студентов учреждения в социальных сетях. Согласно опубликованным данным, академическая стипендия будет составлять в 2018 году 3000 рублей. Эта сумма будет выплачиваться всем студентам, независимо от того, какие отметки они получили по итогам минувшей сессии. Новость возмутила многих обучающихся в БГУ, под записью профкома развернулось бурное обсуждение ситуации:

«Именно сейчас, когда я сдала на «5», её с 6000 тысяч на 3000 понизили».
«Сколько можно? Стараемся ради копеек. Что на 3000 купить в месяц?»
«Ещё меньше стала»
«Да, ладно, зато диплом красный будет»

Как пояснила «Байкал-Daily» Светлана Иванова (имя и фамилия героини изменены по её просьбе - прим. ред.), студентка 3 курса БГУ, раньше стипендия напрямую зависела от оценок, поэтому у всех была мотивация хорошо учиться.

- Раньше как было: если ты закрываешь на «четвёрки» сессию, то тебе падает 3300 рублей, по-моему, если ты сдаёшь экзамены на «4» и «5», то получаешь 4300. Если же закрываешь на «отлично», то получалось около 6 тысяч рублей. Сейчас сделали так, что всем будут падать 3 тысячи на карты, - отмечает она.

По её словам, существует также вариант для отличников, желающих получать больше 3000 рублей – подать документы на конкурс на повышенную академическую стипендию.

- Здесь ты должен закрыть как минимум две сессии подряд на «отлично», - говорит Светлана.

Также большие суммы могут получать и активисты - за достижения в научно-исследовательской, общественной деятельности, например, продолжает она. Однако не все обучающиеся могут похвастать грамотами и медалями, завоеванными на разных состязаниях, концертах. По этой причине недовольны ситуацией и однокурсники Светланы. Студенты задаются вопросом, зачем им учиться на круглые «пятёрки», если все будут получать в результате одинаковую сумму.

- Моя ситуация какая? 2 года назад я сдала все предметы на «отлично», и у нас была стипендия где-то около 2000. Я точно не помню, но было очень мало. И я в следующих семестрах сдавала на «четверки», и мне кидали примерно 3000 рублей на карту, а остальные, сдавшие на «пять», начали получать по 6000 рублей. И, получается, я этот семестр опять закрываю на «отлично», и сейчас сказали, всё, будем выплачивать одинаково, - рассказывает Екатерина, одногруппница Светланы.

Девушка добавляет, что устроилась на работу и на стипендию сейчас не рассчитывает. Но что делать тем, кто живет исключительно на эту выплату, недоумевает она.

- Моей одногруппнице родители денег не дают: живёт только на стипендию, поэтому она надеялась на эти 6 тысяч, - объясняет студентка.

«Приведение в соответствие с федеральным законом»

Как пояснили в пресс-службе БГУ, университет, выплачивая стипендии должен руководствоваться 3 документами: «Законом об образовании», приказом правительства РФ «О формировании стипендиального фонда», приказом минобрнауки №1663 «О назначении стипендий». И по законодательству, понятия коэффициента за отличную учёбу не существует, заявили в вузе.

- Таким образом, назначение единого размера стипендий является приведением порядка выплат стипендий в соответствие с федеральным законодательством. В любом случае весь стипендиальный фонд университета будет выплачен студентам до конца календарного года. Размер стипендии напрямую зависит от количества студентов, получающих её. Поэтому каждый семестр вуз будет пересматривать размер стипендии в зависимости от числа стипендиатов, - прокомментировали изменения в пресс-службе БГУ.

По их утверждению, минимальный установленный законодательством РФ размер стипендии, с учётом районного коэффициента – 1781 рублей. Также в вузе подтвердили, что размер стипендии для всех студентов БГУ сейчас составляет 3000 рублей.

- Изменение порядка начисления и выплаты стипендий были соответствующим образом согласованы с Федерацией студенческого самоуправления и Первичной профсоюзной организацией студентов БГУ, - сообщили в пресс-службе БГУ.

В учреждении добавили, что «у студентов есть возможность участвовать в конкурсе на получение повышенной академической стипендии». Последнюю студентам могут получить, как и говорилось ранее, за отличную учебу, спортивную, общественную деятельность и т.д. Размер такой выплаты может составлять до 9000 рублей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
^