29 марта

28 марта

Популярное

Росреестр прокомментировал ситуацию с самовольщиками Верхней Берёзовки в Улан-Удэ

Общество, 
Напомним, жители нескольких дачных некоммерческих товариществ на Верхней Берёзовке уже долгие годы не могут узаконить свои дома и участки

Проблема на прошлой неделе вновь была освещена в эфире «Общественного телевидения России». ОТР напомнило, что участки продавала Республиканская плодово-ягодная опытная станция. Затем в 2001 году в стране вступил в силу новый Земельный кодекс, запрещающий продавать частным лицам федеральную землю. Проданная земля стала собственностью Бурятского НИИ сельского хозяйства, а купивших участки улан-удэнцев обязали снесли дома.

Управление Росреестра по Бурятии прокомментировало данную ситуацию так:

«Проверочные мероприятия в рамках осуществления государственного земельного надзора на указанных участках проводятся с 2010 года. ФГБНУ БурНИИСХ выдано предупреждение о допущенном правонарушении и предписано обеспечить использование земельных участков в соответствии с их целевым назначением, а также принять меры по защите права постоянного бессрочного пользования, недопущению самовольного строительства на земельных участках, в том числе в судебном порядке.

Информация о нецелевом использовании земельных участков, предоставленных ФГБНУ БурНИИСХ, направлялась в территориальный орган Росимущества, в том числе для принятия мер по принудительному прекращению права постоянного (бессрочного) пользования в соответствии со статьёй 54 Земельного кодекса РФ в связи с неиспользованием по целевому назначению.

Также информация о выявленных фактах направляется в Сибирское территориальное управление Федерального агентства научных организаций, как орган, осуществляющий функции по управлению федеральным имуществом организаций науки.

Всего выявлено 511 фактов использования земельных участков гражданами – членами дачных некоммерческих товариществ без документов, подтверждающих права на землю, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.7.1 КоАП РФ.

По результатам проведения внеплановых проверок, лицам, занявшим земельные участки путем возведения и размещения жилых домов, хозяйственных построек и ограждений, при отсутствии воли собственника, выраженной в установленном законом порядке, выдано 335 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства. По истечении срока исполнения предписания, граждане, не исполнившие требования государственного инспектора по использованию и охране земель, привлекаются к административной ответственности по части 25, 26 статьи 19.5 КоАП РФ.

Отмечаем, что срок, указанный в предписании, продлевается на основании ходатайств лиц, в отношении которых вынесены предписания, в случае приложения документов, подтверждающих принятие нарушителями мер, необходимых для устранения правонарушения». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
В Улан-Удэ любитель выпивки остался без автомобиля
Общество, 29.03.2024
Мужчину приговорили к обязательным работам
В Улан-Удэ похитителю аккумуляторов пришлось раскошелиться на 120  с лишним тысяч
Общество, 29.03.2024
Он вместе с подельниками стащил почти сотню таких устройств
МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
У иркутянки по пути на работу арестовали автомобиль
Общество, 29.03.2024
Арест наложили приставы в ходе рейда
«Всегда оказывала помощь»: Чиновник из Бурятии вспомнил о поддержке Монголии в годы ВОВ
Общество, 29.03.2024
Благодаря соседнему государству в республике спасли многомиллионные стада

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

^