17 апреля

16 апреля

Популярное

В Бурятии впервые в России пройдёт международный форум по защите детства

В Бурятии впервые в России пройдёт международный форум по защите детства
Общество, 
В начале августа Бурятия станет площадкой для проведения российско-американского форума по защите детства. Аналогов такому мероприятию ни в России, ни в США ещё не было, объявили сегодня на заседание организационного комитета форума, которое провёл президент Бурятии

- Для нас это пока абсолютно новое мероприятие, - объявил, открывая заседание, глава Бурятии. – Ни разу мы ещё не проводили мероприятий такого масштаба. Это мероприятие санкционировано двумя президентами – России и США. Мероприятие проходит вообще впервые в жизни. Нет такого опыта ни у американцев, ни у нашей стороны. Мы дали согласие, что Бурятия будет площадкой для такого мероприятия. Мы получили такое право, благодаря нашей активной работе в этой области. У нас есть определённые успехи по организации работы по защите детей от жестокого обращения.

- Мы сделали первые шаги и находимся в эксперименте. Ряд районов уже успешно прошли этот эксперимент, и работают по новой модели, которая предусматривает усиленную работу с неблагополучными семьями, и в меньшей степени она ориентирована на создание условий по работе с детскими домами. Эта система предполагает, в перспективе, отказ от детских домов, как института защиты детей, и предполагает замену их приёмными или суррогатными семьями. В этих семьях ребёнок получал бы жизненный опыт, взаимоотношениям. Такая форма устройства детей обеспечивает защищенность и гарантию, - напомнил Вячеслав Наговицын.

Такая схема работы с социально незащищёнными детьми уже получила признание в России и станет предметом изучения на предстоящем форуме.

- Вот этот опыт признан инновационным в нашей стране. Его приезжают изучать из других субъектов России. Хотя мы его ещё не внедрили до конца, и он находится в стадии решения. Но, тем не менее, первые результаты уже есть. И, базируясь на этих результатах, мы как раз будем проводить эту российско-американскую школу, - сообщил глава Бурятии.

В ходе предстоящего форума пройдут выступления, выезды и демонстрация и обмен опытом. Такая схема работы с детьми-сиротами уже давно используется в США. Поэтому американцам будет интересно взглянуть на то, как их опыт внедряется в Бурятии, и в России.

- Это инновационная модель. Но она является утверждённой и действующей на протяжении 30-ти лет для американских коллег. Поэтому их задача посмотреть, как реализован этот опыт у нас, внести предложения по корректировке, что очень важно.

Форум по защите детства проводится в России в первый раз. Для Бурятии он теперь может стать традиционным, сообщил Вячеслав Наговицын.

- Эта школа может стать традиционной. Если она станет таковой, если такое решение будет принято, то тогда мы будем создавать базу, необходимую для работы этой школы. Причём она будет использоваться и как площадка для приёма наших коллег из соседних субъектов России. Виктор Толоконский уже принял решение о создании на базе Бурятии некой демонстрационной площадки по внедрению новых форм работы по предотвращению жестокого обращения с детьми, сиротами. Я думаю, что в случае достойного проведения мы можем претендовать на выделение федеральных средств, для того, чтобы такую площадку создать, - объявил президент республики.

Форум пройдёт с первого по шестое августа, сообщила руководитель республиканского агентства по делам семьи и детей Светлана Хабаркова. Первого и второго августа участники российско-американской школы будут работать в Улан-Удэ, а затем переберутся на демонстрационную площадку в селе Сухая Кабанского района.

На данный момент своё участие в форуме подтвердили полномочный представитель президента в СФО Виктор Толоконский, представители США и посланники 35-ти субъектов России, в их числе уполномоченные по правам ребёнка, заместители губернаторов, представители органов исполнительной власти, общественных организаций и вузов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Лесники Бурятии отправили автомобиль своему коллеге в зону СВО
Общество, 17.04.2024
Лесной инспектор находится на спецоперации с сентября 2022 года
Приставы Бурятии выдворили из России свыше 60 нелегалов
Общество, 17.04.2024
Они нарушили режим пребывания в стране
Большинство улан-удэнцев не собираются растягивать майские праздники
Общество, 17.04.2024
Продлить их за счёт отпуска и отгулов хотят только 11% горожан

В Бурятии шаманы помолятся за детей и беременных
Общество, 17.04.2024
Они устроят для этого специальный обряд
На севере Бурятии оштрафовали владельца блудных коров
Общество, 17.04.2024
Бурёнки без присмотра разгуливали по улице
В бурятском музее прошла презентация бюста первого академика Монголии Бямбын Ринчен
Общество, 17.04.2024
Известный учёный, писатель является уроженцем села Большой Луг Кяхтинского района
В Бурятии любителя «травки» лишили водительских прав
Общество, 17.04.2024
Мужчина состоит на учёте в наркодиспансере
В Улан-Удэ опять устроят облаву на бродячих собак
Общество, 17.04.2024
Их будут ловить в отдалённом микрорайоне
В Улан-Удэ из-за сильного ветра попадали деревья и погнулись заборы
Общество, 17.04.2024
В столице республики внезапно разбушевалась непогода
У дома на окраине Улан-Удэ сносит крышу
Общество, 17.04.2024
Профлист с неё может в любой момент прилететь кому-нибудь по голове 
Глава Бурятии встретился с бойцами ЧВК «Вагнер»
Общество, 17.04.2024
Он пообещал помощь в получении удостоверений ветерана боевых действий
Загрузка...
^