16 апреля

Популярное

Учёные из 15 стран соберутся в Бурятии на конференции по солёным озёрам

Общество, 
С 21 по 25 августа в Улан-Удэ состоится 13-я международная конференция по исследованию солёных озёр (13 International Conference on Salt Lake Research)

Тема - «Исследования солёных и пресных озер: в поисках точек соприкосновения», сообщает пресс-служба минобрнауки Бурятии.

Организаторами конференции являются международное общество по исследованию соленых озер (ISSLR) и академические научные институты: Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН (Улан-Удэ), Институт биофизики СО РАН (Красноярск), Институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН (Чита) и Бурятский государственный университет.

- В свете имеющихся изменений климата и увеличения антропогенной нагрузки на естественные местообитания многие проблемы, характерные для солёных озёр, становятся общими для всех внутренних водоёмов. Программу конференции определяет высокий интерес мирового научного сообщества к исследованию солёных и пресных озёр, функционированию их экосистем и рациональному использованию ресурсов. Примером актуальности тематики конференции является разработка действующим президентом ISSLR, академиком Чжен Миянпином технологии получения солей лития из содовых озер Китая, которая позволила снизить цены на литий в 10 раз и привела к массовому развитию рынка электромобилей в мире, - рассказали организаторы.

На 13-у международную конференцию у озера Байкал прибудут более 150 ведущих мировых исследователей из 15 стран (в т.ч. Австрия, Австралия, Аргентина, Бельгия, Иран, Испания, Китай и др.). Россия обладает одними из крупнейших в мире ресурсами солёных озер, и конференция окажет стимулирующее влияние на развитие научного потенциала, подготовку отечественных высококвалифицированных специалистов в области изучения и управления ресурсами водных экосистем, отмечают организаторы.

Председатель оргкомитета – директор Института общей и экспериментальной биологии СО РАН Леонид Убугунов. Сопредседателями являются и.о. министра образования и науки Бурятии Баир Жалсанов, ректор Бурятского государственного университета Николай Мошкин.

Открытие конференции состоится 21 августа в 10 часов в Бальном зале Бурятского государственного университета. Официальный язык – английский.

Справка:

Международное общество по исследованию солёных озёр было создано более 20 лет назад для консолидации усилий в области исследования соленых озер, прогноза и управления их состоянием. Международную конференцию по солёным озерам общество проводит каждые три года. Решение о месте проведения конференции принимает руководящий совет общества. В 2015 году на ежегодном собрании членов руководящего совета общества было принято решение о проведении в 2017 году очередной, 13-й международной конференции по соленым озерам в России, в Улан-Удэ.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
^