09 июня

08 июня

Популярное

В Бурятии клещи покусали 53 человека

В Бурятии клещи покусали 53 человека
Общество, 
В Бурятии активизировались клещи. С жалобами на укусы уже обратились 53 человека. В 2010 году на этот период было всего пять укушенных. Специалисты бьют тревогу и вновь говорят о вакцинации, прививки теперь готовы ставить в любое время года

- Клещевой энцефалит может вызывать хронические формы, острое течение очень тяжело протекающее, может иметь и двухволновое течение, идет с поражением центральной нервной системы, - сообщила врач-ординатор отделения МУЗ «Городская инфекционная больница» Дарима Рантапова.

Сейчас в инфекционной больнице уже есть жертвы клещей. Случаи не тяжелые, но лечение предстоит довольно длительное. Все попавшие в больницу из-за укусов опасного паукообразного, как правило, не имеют прививок. Тем временем сегодня это единственный надежный способ защиты. Бурятия географически расположена в ареале обитания клещей. Опасность – и в лесу, и в городе. Но жители республики на вакцинацию не спешат.

- В настоящее время у нас привито примерно 25 процентов населения республики, но по санитарным правилам, поскольку мы относимся к эндемичным территориям по клещевому энцефалиту, у нас должно быть привито не менее 95 процентов населения, - сообщила заместитель начальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Бурятии Наталья Данчинова.

Бесплатно вакцину против клещевого энцефалита ставят только детям и пенсионерам. О тех, кто трудится, особенно в зоне риска, должны позаботиться работодатели. В этом году они выделили почти полтора миллиона рублей, но охват населения почему-то все равно далек от норм иммунизации. Медики же готовы ставить прививки чуть ли не круглый год. Тем, кто не начал ставить прививки осенью, предлагают сокращенную схему вакцинации.

- Есть схема № 1, когда это осень-весна и уже, допустим, перед выходом в лес. И более укороченный вариант, когда прививки начинаются весной. Но тут есть небольшой нюанс: более ускоренная прививка, соответственно, даст менее эффективную в процентном отношении защиту, - сообщил заместитель главного врача МУЗ «Городская инфекционная больница» по лечебной работе Виктор Алексеев.

В мире есть вакцина, позволяющая выработать иммунитет на клещевой энцефалит всего за 21 день. Но в массы ее пустить не могут – слишком дорого. Потому сейчас, когда опасные членистоногие оживают, нужно защищаться всеми способами и не забывать о профилактике, напоминает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В старообрядческой церкви в Бурятии появится электронный звонарь
Общество, 09.06.2026
Скинуться на него предложили местным жителям
Пресс-секретарь главы Бурятии показал один рабочий день Алексея Цыденова
Общество, 09.06.2026
Фильм снимался на ходу без подготовки и сценария
В Улан-Удэ залитую маслом дорогу закатают в новый асфальт
Общество, 09.06.2026
Перед этим всё покрытие придётся снять
В Бурятии сидельца не выпустили из колонии по УДО
Общество, 09.06.2026
Ему не удалось выйти на свободу раньше срока
Селенга и Уда в столице Бурятии продолжают опускаться
Общество, 09.06.2026
А в некоторых районах реки вышли из себя
В Улан-Удэ двух наркоторговцев не выпустили из СИЗО
Общество, 09.06.2026
Они распространяли «синтетику» через закладки
В Улан-Удэ покажут современного «Евгения Онегина» на бурятском языке
Общество, 09.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с закрытого пресс-показа
В День города центр Улан-Удэ перекроют
Общество, 09.06.2026
Туда не пустят автомобили и общественный транспорт
Байкальского омуля стало больше
Общество, 09.06.2026
К такому выводу пришли иркутские учёные
Волонтёра из Бурятии наградили медалью Минобороны
Общество, 09.06.2026
Ирину Барабанову отметили за помощь участникам СВО
В Улан-Удэ очищают ливневую канализацию
Общество, 09.06.2026
Это километры коллекторов
^