29 апреля

28 апреля

Популярное

В Бурятии появятся фактории в местах проживания коренных малочисленных народов

Общество, 
Субсидии на поддержку социального развития малочисленных народов Бурятии – такова была тема сообщения, которое сделала сегодня на традиционном правительственном брифинге заместитель министра экономики республики Елена Тыжинова

- В феврале 2009 года правительством России была определена концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В Бурятии к этой категории населении относятся эвенки с количеством 2670 человек, проживающие на территории шести муниципальных образований, и сойоты, проживающие на территории Окинского района – это свыше трех тысяч человек, - сообщила Елена Тыжинова.

- Были разработаны правила предоставления субсидий для них, согласно которым , они направляются на создание условий развития экономики традиционных отраслей хозяйствования, развитие сферы образования, медицинского обслуживания и культуры, развитие и модернизация инфраструктуры в местах традиционного проживания, - продолжила замминистра.

Субсидии, по словам Елены Тыжиновой, распределяются пропорционально численности населения. Работу по предоставлению субсидий координирует министерство экономики.

- Начиная с 2009 года мы в третий раз формируем заявку и получаем субсидии из федерального бюджета. Субсидии софинансируются из республиканского бюджета. Совместные суммы составили по годам: 21,7 миллиона рублей в 2009 году, 15,7 миллиона рублей в 2010 году. Заявка на 2011 год составляет 9,6 миллиона рублей. Такое снижение финансирования связано с сокращением объема финансирования из федерального бюджета, - отметила Тыжинова. - Субсидии предоставляются на заявительной основе. То есть, родовые общины, граждане из числа эвенков и сойтов, индивидуальные предприниматели оформляют свои потребности по направлениям и предоставляют заявления в администрации муниципальных образований. Администрации, исходя из сумм, которые выделены из федерального и республиканского бюджетов, исходя из соответствия заявок критериям, делают отбор. Минэкономики создают комиссию с участием представителей малочисленных народов, заинтересованных министерств и ведомств. На основании этого принимается решение по субсидиям.

- В 2009 году были профинансированы такие мероприятия как строительство пристроя к школе в Окинском районе. В прошлом году пристрой был сдан. Так же было приобретено хлебопекарное оборудование для родовой общины в Курумканском районе. Пекарня введена в эксплуатацию. Были отремонтированы детские сады в Муйском районе и приобретены снегоходы в других районах республики. Начиная с 2011 года министерство регионального развития России, министерство экономики Бурятии, ассоциация коренных малочисленных народов приняли решение, что в первую очередь будут финансироваться мероприятия, связанные с развитием экономики в местах проживания малочисленных народов. Чтобы создавались дополнительные рабочие места, создавались небольшие производства, в которых работали эвенки и сойоты. Поэтому на 2011 год были приняты заявки по производству и переработке дикоросов, деревообработке, животноводству. Будут приобретены моторные лодки, моторы для организации рыболовства. Будут приобретены мини-трактора для общин в Курумканском районе, - сообщила замминистра.

Еще одним из вариантов по развитию малочисленных народов является создание факторий.

- Одним из интересных мероприятий является развитие факторий. Есть соответствующе распоряжение правительства России поддержке такого вида организаций как фактории. Фактории – это организации, которые могут создаваться в местах традиционной деятельности и проживания коренных народов, и заниматься приемом и переработкой продукции традиционной хозяйственной деятельности, могут обеспечивать коренные малочисленные народы продовольствием, товарами на коммерческой основе. Вот эту работу мы тоже предполагаем поддерживать путем предоставления субсидий, - заявила Елена Тыжинова.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
В Улан-Удэ стремительно опускается Селенга
Общество, 29.04.2024
За сутки она снизилась ещё на дюжину сантиметров
В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

В Бурятии более 260 раз горела сухая трава
Общество, 29.04.2024
Жители республики «отжигают», несмотря на запрет и предупреждения
^