19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ судьба жителей трех отдаленных микрорайонов повисла в воздухе

Общество, 
В Улан-Удэ никак не может решиться дальнейшая судьба поселка Матросова, Площадки и Гавани. Сегодня стало известно, что попытки улан-удэнского авиазавода решить проблему окончились ничем

Напомним, дома в этих трех районах попадают в шумовую зону аэродрома в поселке Восточный, а поэтому подлежат переносу в другую местность – в подготавливаемую сейчас площадку в Иволгинском районе Бурятии. Но жители этих домов, построенных еще в 30-е года прошлого века, протестуют против смены городской прописки на сельскую.

Один из основных аргументов жителей – то, что в настоящее время граница шумовой зоны аэродрома должна быть уменьшена. На это позволяет надеяться периодичность подлетов и уровень шума.

- Санитарно-защитная зона авиазавода разработана и находится на согласовании в Москве. Мы должны в марте получить документы. Но в этом проекте санитарно-защитной зоны аэродром поселка Восточный не учтен, - заявил сегодня на «круглом столе» начальник отдела экологии авиазавода Геннадий Решетников. – Ситуация такова, что это объект федеральной собственности. Мы находимся там по договору совместного базирования. Поэтому вопрос не решается. Сегодня мы не можем успокоить ни Матросова, ни Площадку по поводу шумовой зоны аэропорта.

Он пояснил, что продукция, которая сегодня выпускает авиазавод, практически не дает превышения шумов. К тому же авиазавод выполняет всего четыре-пять полетов в год. Все остальные полеты – порядка тысячи – совершают военные.

- Мы связывались по аэродрому с военной прокуратурой. Там нас адресовали в республиканскую прокуратуру, а республиканская прокуратура – опять в адрес военной прокуратуры. Такая ситуация, - заявил заместитель министра минимущества Василий Елаев.

Он сообщил, что подготовлено письмо от президента Бурятии в адрес минпромторга и мминобороны по разграничению полномочий по собственнику аэродрома в Восточном.

Бурятия надеется, что в связи с переподчинением военных прокуратур новым военным округам, положительные перемены все-таки произойдут.

- Письмо мы уже направили в прокуратуру Восточного военного округа. Думаю, ответ хоть какой-то мы получим. Мы в любом случае будем этот вопрос контролировать и вести до конца – пока не будет установлена санитарно-защитная зона этого аэродрома, - сообщил Василий Елаев.

Также, по его словам, на контроле установление санитарно-защитной зоны аэропорта «Байкал», где до сих пор этого не сделано.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^