19 июня

18 июня

Популярное

Жителям Якутии приходится драться за еду

Экономика, 
В поселке Белая гора наступил кризис – в районе не хватает сырья и овощей. Причина этому – вынужденный отстой 17-и единиц флота с грузом в реке Индигирка

По расчетам ЖКХ, топлива посёлку должно хватить до первого февраля. Все котельные работают в режиме экономии.

Что касается продуктов питания, то, во многом благодаря предпринимателям, в магазинах имеются все необходимые продукты. При этом складывается не очень приятная картина, связанная с продажей овощей. Несколько дней назад в поселок были завезены овощи от «Туймаада Агроснаб», которые за считанные часы были раскуплены с шумом и даже дракой. Чтобы успокоить недовольных покупателей, пришлось вызывать полицию.

- 26-го октября в отдел полиции поступило сообщение о том, что в поселке между местными жителями, стоявшими в очереди за овощами, возник конфликт. На место были направлены сотрудники полиции, которые провели с гражданами профилактическую беседу и нормализовали ситуацию, - прокомментировали в пресс-службе МВД.

На следующий день на продажу привезли картофель, морковь, свеклу, фрукты, молочную продукцию, но уже на оптовую базу ОАО «Якутоптторг». Здесь тоже без скандала не обошлось, многие не успели купить желаемое. Очередь занимали с утра, в то время как самолет с грузом прибывает в послеобеденное время.

Отдельное возмущение местных жителей вызвало появление объявлений, расклеенных на столбах в поселке. Сообщалось о том, что 16-го октября овощи будут продаваться исключительно для сотрудников бюджетных организаций по списку. Представители организаций из этого списка приобретали, например, картофель в неограниченном количестве, брали не только для себя, но и для своих родственников и знакомых. Сегодня они же продают «лишние» мешки немного дороже, чем приобрели сами. Местные жители до сих пор недоумевают, для чего были определены списки «избранных» и почему нельзя было реализовывать продукты в порядке живой очереди, в условиях равных для всех, сообщает «Ykt.ru».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Тарифы ЖКХ не будут повышать в июле
Федеральная антимонопольная служба развеяла слухи
Малый бизнес в Бурятии сбавил обороты
Сократился и штат сотрудников
В Бурятии упала рождаемость скота
Поголовье молодняка уменьшилось на 30 тысяч
Семена льна не впустили в Бурятию
Производитель предоставил документы с истёкшим сроком
Из Китая в Бурятию приехали счастливый бамбук и каменная роза
На границе проверили горшечные растения
Жители Индии ждут безвиза с Россией ради Байкала
Страны договариваются упростить путешествия 
В Бурятии подскочили цены на жизненно важные лекарства
Парацетамол, цефтриаксон и панкреатин подорожали в мае
В Бурятии зафиксировали падение ввода жилых домов
По сравнению с 2025 годом объём уменьшился на 21,9%
Бурятия не опустилась в рейтинге социально-экономического развития
И даже увеличила интегральный рейтинг среди регионов
В Бурятии подешевели овощи, но подорожало мясо
Больше всего в мае упали в цене огурцы
В Улан-Удэ за месяц подорожали только съёмные «трёшки»
Арендовать остальные квартиры в столице Бурятии стало выгоднее

Через Бурятию провезли сотни тонн мяса и «молочки»
В республике досмотрели более 1300 партий такой продукции
«Одни ямы»: Дорогу до курорта Бурятии некому грейдерить 
Работник уволился, ведутся поиски замены
В Бурятии расширяют рапсовый завод
Большая часть сырья закупается в других регионах
^