На конференции присутствовали журналисты и представителей местного телевидения, министр по делам молодежи, культуры и спорта, ряд сенаторов ДРК.
В ходе конференции в посольстве РФ была проведена презентация Республики Бурятия. В зале, где проходила конференция, была развернута экспозиция бурятского и русского народного творчества, а также фотовыставки, посвященные Бурятии и Байкалу. Большой интерес вызвал доклад Сами Кимбата на тему схожести озер Байкал и Танганьика.
В канун Дня Победы на конференцию были приглашены девять конголезских ветеранов, которые принимали участи во второй мировой войне, в том числе, в группе наземного обслуживания полка «Нормандия-Неман», а также в составе вооруженных сил Бельгии. Самому старому ветерану – 90 лет. Все они до настоящего времени получают пенсии от Французского и Бельгийского Правительства.
Перед ветеранами и гостями конференции выступили спортсмены-каратисты ДРК. Свое мастерство продемонстрировали совсем юные спортсмены, а также четверо из восьми членов сборной команды по карате, которая тренировалась при поддержке представительства ГК «Метрополь» в ДРК. Мероприятие завершилось фуршетом с традиционными русскими закусками и чаем из жостовского самовара, сообщает пресс-служба филиала ГК.