27 апреля

26 апреля

Популярное

Бурятия не смогла войти в топ-40 регионов по развитию ипотеки

Бурятия не смогла войти в топ-40 регионов по развитию ипотеки
Экономика,  Фото:Сергей Тарасенко
В республике значительно ухудшилась ситуация с выданными ипотечными кредитами

За прошедшие 12 месяцев в Бурятии выдано 21,7 ипотечных кредита на тысячу человек экономически активного населения, что соответствует среднему показателю по стране. Республика заняла 44 место из 85-ти в рейтинге по развитию ипотеки. Исследование представило РИА Новости.

При этом количество ипотечных кредитов за пять месяцев 2022 года в Бурятии сократилось на 20,1% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Средний размер ипотечного кредита в республике составляет 3,19 млн руб.

Отметим, Иркутская область занимает 29-ю строчку рейтинга (23,4 кредита на тысячу человек) а Забайкальский край - 54-ю (19,8 кредита). Снижение количества ипотечных кредитов в соседних регионов составило 35,7% и 26,3% соответственно, а средний размер ипотечного кредита – 2,95 и 3,29 млн руб соответственно.

Пандемия коронавируса оказала заметное негативное влияние почти на все аспекты жизни и бизнеса, но при этом для ипотечного рынка оказалась абсолютным благом, отмечают эксперты. Впервые в российской истории ставки в кризис снижались, произошло заметное расширение поддержки ипотечного рынка со стороны государства. Объёмом выдачи ипотеки в 2021 году был рекордным - было выдано почти два миллиона ипотечных кредитов на 5,7 триллиона рублей (это выше, чем суммарная ипотека за шесть лет с 2010 по 2017 год). Так что эксперты с уверенностью заявляют: случился настоящий ипотечный бум.

В 2022 году ситуация резко поменялась. Как показало исследование РИА Новости, выдача ипотеки снизилась во всех регионах России, а в среднем по стране количество новых жилищных кредитов сократилось более чем на треть. В целом развитие ипотечного рынка заметно разнится от региона к региону.

По оценкам РИА Новости, в среднем в России за последние 12 месяцев (июнь 2021 – май 2022 года) на тысячу человек экономически активного населения было выдано порядка 22-х ипотечных кредитов. Это меньше, чем в предыдущий рекордный год, однако для сравнения, в 2016 году на тысячу человек экономически активного населения выдавалось лишь 10 ипотечных кредитов.

В текущем году лидером по развитости ипотеки стала Тюменская область, где 37 человек из тысячи взяли ипотечный кредит за прошедшие 12 месяцев. Вторую и третью строчки в рейтинге занимают Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ с результатами – 35,3 и 34,3 кредита на тысячу человек экономически активного населения.

Также в десятке лидеров оказались Удмуртская Республика (32,6 кредита), Республика Саха (Якутия) (32,3 кредита), Республика Башкортостан (31,6 кредита), Новосибирская область (30,9 кредита), Республика Татарстан (29,8 кредита), Магаданская область (29,5 кредита) и Пермский край (29,4 кредита). Всего выше среднероссийского уровня развитость ипотеки наблюдается в 44 регионах, а в 10 регионах она выше среднего уровня как минимум на треть.

Последние пять строчек рейтинга, с заметным отставанием от остальных регионов, занимают: Ингушетия, Дагестан, Крым, Севастополь и Кабардино-Балкарская Республика.

Самые крупные кредиты берут в Москве, где в среднем объём одного ипотечного кредита составляет 6,8 миллиона рублей. Также большие кредиты берут в Московской области (5,1 миллиона рублей), в Санкт-Петербурге (4,7 миллиона рублей), а также в Сахалинской области и Якутии, где средний объём кредита – 4,4 миллиона рублей.

Самые маленькие ипотечные кредиты клиенты банков запрашивают в Чеченской Республике - около миллиона рублей. В целом по России средний ипотечный кредит составляет уже 3,4 миллиона рублей, а два года назад он был менее 2,4 миллиона рублей, таким образом, кредиты в объёмах растут достаточно быстро вслед за ростом цен на квадратные метры.

По оценкам РИА Новости, выдача ипотеки в 2022 году будет нарастать после спада в марте-мае. Этому будут способствовать снижение ставок и софинансирование процентов со стороны застройщиков. При этом, считают аналитики, скорее всего, в ближайшие два года количество ипотечных кредитов на тысячу человек экономически активного населения не превысит результат крайне успешного 2021 года.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Загрузка...
^