19 апреля

18 апреля

Популярное

Дамбу в Улан-Удэ планируют начать строить в 2022 году

Дамбу в Улан-Удэ планируют начать строить в 2022 году
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
В зоне возможного затопления живёт более 48 тысяч человек

Продолжается работа над важнейшим проектом по защите Улан-Удэ от затопления паводковыми водами рек Селенга и Уда. Об этом 2 января сообщила врио министра природных ресурсов и экологии Бурятии Наталья Тумуреева на отчёте по работе министерства по итогам 2020 года.

В Улан-Удэ строительство дамбы необходимо, так как в зоне затопления проживает более 48 тысяч человек.

- Ущерб в результате наводнения может составить примерно 319 миллиардов рублей. В этом году мы разработали проектно-сметную документацию, этот проект разделён на пять этапов, - заявила Наталья Тумуреева.

На данный момент первый и второй этап уже получили заключения государственной экспертизы, этапы с третьего по пятый проходят госэкспертизу.

- Два этапа уже готовы и внесены в федеральную программу на финансирование. Остальные три этапа у нас проходят госэкспертизу и, я думаю, буквально к апрелю они будут завершены. Мы их тоже подаём на федеральное финансирование. Реализация этого мероприятия уже начнутся в 2022 году, - подытожила врио министра природных ресурсов и экологии Бурятии Наталья Тумуреева.

Защитили от наводнения жителей районов

В минувшем году завершены начатые в 2019-м работы по капитальному ремонту защитной дамбы в селе Орлик Окинского района и защитной дамбы на реке Верхняя Ангара в селе Уоян Северо-Байкальского района. В целом работы обошлись бюджету в 79 миллионов рублей.

Капитальный ремонт позволил защитить 869 человек от возможного затопления, а предотвращаемый ущерб составил почти 211 миллионов рублей.

В 2021 году начат ремонт дамбы в улусе Енгорбой на реке Джида Закаменского района, которая защищает 675 человек. Предотвращаемый ущерб составляет 78,6 миллионов рублей.

Также в 2020 году была разработана проектная документация по капитальному ремонту защитной дамбы в селе Холодная Северобайкальского района.

В прошлом году завершены работы по устранению ЧС, связанной с подтоплением жилых домов в посёлке Набережный города Гусиноозёрск.

- В природе всё циклично, и за маловодным периодом всегда наступает многоводный период. Просто эти периоды достаточно сложно просчитать, и человек своим антропогенным влиянием эти периоды смещает. Когда был маловодный период, люди построили дома, а затем наступил многоводный период. Вода стала подниматься из-за того, что в самом озере Гусиное нарушен водообмен. Так как проблему нужно было решать быстро, были выделены средства правительством Бурятии из резервного фонда, - рассказала Наталья Тумуреева.

На выделенные 6,4 миллиона рублей было отремонтировано водосбросное сооружение на реке Баян-Гол и расчищено русло. В результате уровень грунтовой воды в подпольях понизился.

В апреле 2020 года также была восстановлена береговая линия реки Селенга в селе Сотниково рядом с ДНТ «Респект». Протяжённость работ составила 257 метров. Эти меры позволили предотвратить дальнейшее разрушение берега на данном участке.

- Там есть ещё участки, которые нужно укреплять, но мы над этим работаем, - добавила Тумуреева.

Кроме этого, проводились работы по определению границ зон затопления и подтопления на территориях, прилегающих к рекам Чикой и Джида.

- На 14 водных объектах в 28 населённых пунктах республики осуществлялся мониторинг за состоянием дна, берегов и водоохранных зон водных объектов, - рассказала Наталья Тумуреева.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^