22 апреля

21 апреля

Популярное

В Иркутской области построят защитные гидросооружения

Экономика, 
Они появятся на реке Бирюса

Эксперты Красноярского филиала Главгосэкспертизы России проверили проектно-сметную документацию на реконструкцию берегоукрепительных сооружений на реке Бирюса в Тайшетском районе Иркутской области. По итогам рассмотрения представленных материалов выдано положительное заключение. Работы пройдут на территории посёлка Соляная Тайшетского района, оказавшегося в зоне разрушительных паводков летом 2019 года. Реализация проекта позволит защитить населённые пункты от ущерба, который может причинить подъём уровня воды в реке, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России.

Проектными решениями предусмотрено строительство в рамках реконструкции берегоукрепления новых защитных гидротехнических сооружений на реке Бирюса общей протяженностью 1960 м. При этом протяженность берегоукрепления откосного типа с креплением в виде каменной наброски по левому берегу составит 1 440 м, по правому – 520 м.

На защитном сооружении левого берега также обустроят технологический съезд к реке. Действующие берегоукрепительные сооружения, которые представляют собой ряжевые стенки, состоящие из лиственничных бревен и заполненные гравийно-галечниковой смесью из-за наличия участков разрушений и размывов за длительный срок эксплуатации, будут демонтированы.

Финансирование капитального ремонта планируется за счёт средств федерального и регионального бюджета. Застройщик – администрация Соляновского муниципального образования. Генеральный проектировщик – ФГБОУ ВО «ИРНИТУ». Исполнитель – ООО «Волгаэнергопроект», город Самара.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия вошла в топ-15 регионов РФ по платёжной дисциплине
Жители республики лучше расплачиваются с долгами, чем ближайшие соседи
Из Бурятии с начала года экспортировано 11,7 тысяч тонн зерна

Вся продукция проконтролирована Россельхознадзором

В Бурятии увеличилась добыча золота и угля
А налоговые поступления выросли на 32,9%
Бурятия первой в России зашла на биржевые торги шерстью
Новый рынок открывает возможности продавать и покупать сырьё
Бурятия вошла в топ-10 регионов России по снижению поголовья КРС
Но республика по-прежнему в лидерах по числу скота с поголовьем в более чем 300 тысяч
В Бурятии отмечается резкое падение ввода жилых домов
За январь-март 2026 объём уменьшился на 32,4% по сравнению с прошлогодним аналогичным показателем
В Бурятии цены за год выросли на 7,6 %
Сильно подорожала рыба, подешевели телерадиотовары
В Забайкалье начнут производство взрывчатых веществ
Их будут применять в горнорудной сфере
Власти Бурятии выслушали производителей мяса и молока
Прозвучавшие на совещании предложения будут изучать
Овцеводы Бурятии представят шерсть на Санкт-Петербургской бирже
Производители смогут продать сырьё напрямую фабрикам
Правительство Монголии объявило о начале либерализации
Стартует реализация инициативы «Освободим»
^