06 июня

05 июня

Популярное

Спасатели спускают тела погибших туристов в Бурятии

Спасатели спускают тела погибших туристов в Бурятии
Происшествия,  Фото:Баир Мохосоев, из архива
Работу осложняет сильный ветер, метель и ограниченная видимость

В Бурятской республиканской поисково-спасательной службе рассказали о ходе операции по эвакуации тел погибших туристов из Красноярска.

Напомним, три красноярских туриста из погибли от переохлаждения в горах Восточного Саяна. Они совершали восхождение в составе группы к пику Мунку-Сардык. Возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшего по неосторожности смерть двух и более лиц. Следственный комитет сообщил, что руководство турфирмы, организовавшей восхождение, допрашивают.

Ночью 22 апреля спасатели вышли на связь и доложили о результатах. Группе удалось достичь места гибели туристов к восьми вечера 21 апреля.

К 3:10 ночи первый этап работ завершили. Тела двоих погибших транспортировали в район местности «Озеро». Ещё одного туриста доставили к автомобилю в местности «Стрелка».

Продвижение спецтехники до «Стрелки» позволило сократить дистанцию пешей транспортировки тел с 20 до 15 км.

— Эвакуационные работы проходят в экстремальных условиях: в горах наблюдаются сильный ветер и метель, видимость ограничена, а связь со спасателями остаётся нестабильной, — сообщают спасатели.

Для усиления группировки привлекли 5 добровольцев «ЛизаАлерт» из Иркутска, имеющих альпинистскую подготовку. С утра работы возобновились.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Приангарье отец связал цепью дочь и её сожителя
До этого мужчина избил потерпевшего до переломов
В селе Бурятии девочка с другом устроили пожар в «заброшке»
Отвечать за это теперь придётся их родителям 
Мошенники запугали «уголовкой» жительницу Приангарья
Женщина перевела аферистам более двух миллионов
Житель Забкрая стрелял в мужчину и детей
Расследуется уголовное дело
В Иркутской области подрядчик украл из бюджета 14 миллионов
Также он обвиняется в отмывании 8 миллионов
Пьяная улан-удэнка вонзила нож в дочку соседа
Девочка хотела забрать пьяного отца домой
Убийце из Бурятии не стали смягчать приговор
Он 11 с половиной лет проведёт в колонии строгого режима
Жительницу Улан-Удэ по-крупному обчистила ушлая семейная парочка
Женщина выпила с супругами и лишилась 820 тысяч
В районе Бурятии загорелся нежилой дом
Огонь повредил его на 24 «квадратах»
Из Иркутска не смогли вылететь самолёты
Рейсы оттуда в другие города перенесли на несколько часов

^