Дело инспектора-взяточника рассмотрели в Советском районном суде города Улан-Удэ. По данным следствия, правоохранитель принял взятку в 20 тысяч рублей и не стал проводить медицинское освидетельствование водителя. Инспектора посадили под домашний арест на срок предварительного следствия.
Как сообщают в суде, гаишник получил взятку через посредника. Взамен он совершил незаконное бездействие, не выполнив обязательную проверку водителя. Автомобилист не прошёл процедуру медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а протокол об административном правонарушении и вовсе не составили.
Инспектор просидит под домашним арестом до 14 июня. Постановление вступило в законную силу.
Кроме того, руководством МВД по Бурятии по данному факту назначена служебная проверка.
При подтверждении вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесёт наказание в установленном законом порядке, а его руководители привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщили «БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» в пресс-службе республиканского МВД.