27 апреля

26 апреля

Популярное

Австралийский бизнес проявляет интерес к Сибири

Экономика, 
Деловые круги Австралии проявляют интерес к возможным инвестициям в Сибирь и на Дальний Восток, учитывая планы российских властей по развитию этих регионов, сообщил в Сиднее глава МИД РФ Сергей Лавров

Лавров назвал «очень полезными» состоявшиеся во вторник встречи и переговоры с официальными властями Австралии, а также представителями оппозиции и деловых кругов.

- С официальными властями мы констатировали обоюдное стремление наши отношения развивать и укреплять во всех областях, - сообщил Лавров российским журналистам.

Как отметил глава МИД РФ, российско-австралийский товарооборот сегодня не очень велик и составляет порядка одного миллиарда долларов. Что касается российских инвестиций в Австралии, то их объём составляет 700 миллионов долларов, а австралийские инвестиции в России «вообще смешные» - всего 30 миллионов долларов.

- Но деловые круги на сегодняшней встрече проявили большой интерес, особенно с учётом наших планов по подъему Сибири и Дальнего Востока, - сказал министр.

По его словам, австралийские деловые круги внимательно следят за решениями, которые принимает российское правительство для развития и повышения инвестиционной привлекательности Сибири и Дальнего Востока и намерены посетить эти регионы и предметно обсудить возможности для сотрудничества, прежде всего, в инвестиционной сфере.

Министр отметил, что у России и Австралии есть «хорошие перспективы в сфере космоса, коммуникаций, информационных технологий», а также в таких традиционных областях сотрудничества, как сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность.

«Полезным документом» Лавров назвал подписанный 31-го января в Сиднее меморандум о сотрудничестве России и Австралии в исследовании Антарктиды. Он также сообщил о том, что страны намерены проводить совместные научные исследования в Тихом океане.

По его словам, его сегодняшние переговоры с официальными властями и оппозицией подтвердили, что в Австралии существует «абсолютный межпартийный консенсус» в отношении того, что связи с Россией надо всячески развивать, сообщает РИА «Новости».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Загрузка...
^