19 апреля

18 апреля

Популярное

Налоговая дисциплина – залог отсутствия претензий от налоговой инспекции

Налоговая дисциплина – залог отсутствия претензий от налоговой инспекции
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Даже профессионал высокого класса не застрахован от ошибок. Профессия бухгалтера в этом смысле - не исключение. Но когда речь идет о налоговой дисциплине, цена ошибки может быть довольно высока

Налоговая дисциплина выражается не только в том, что вовремя сдается налоговая отчетность и уплачиваются налоги, но и в том, что эта отчетность готовится качественно и без ошибок

Какова же статистика подобных случаев? За несвоевременное представление налоговой декларации предусмотрена такие меры как приостановление налогоплательщику операций по счетам. В прошлом году камеральными проверками были выявлены около 18 тыс. случаев несвоевременного представления отчетности. В более чем 7 тыс. случаях это привело к приостановке операций по счетам. И за каждый случай несвоевременного представления отчётности последовали налоговые санкции. Общая сумма этих санкций только за прошлый год составила около 20 млн руб.

Еще около 3,0 тыс. случаев - это элементарные технические ошибки при заполнении деклараций, которые тоже влекут за собой ответные меры со стороны налоговых органов. А что такое технические ошибки? Это неверно указанные суммы, это арифметические ошибки, это неправильно проставленные номера документов, это несоответствие одного документа другому и т.д. – то есть то, чего легко можно было избежать, проявив чуть больше тщательности при формировании отчётности. 
 
Несвоевременная уплата налогов тоже приводит к применению налоговых санкций. Только такая мера, как приостановка счетов, применялась налоговыми органами республики в прошлом году около 47,5 тыс. раз. 

Налоговая служба отслеживает нарушения сроков и технические ошибки при помощи программных комплексов, прочно вошедших в арсенал налоговой службы, или так называемого налогового автомата. Он в автоматическом режиме находит эти ошибки быстро, точно и всеобъемлюще.

Повторимся, если декларация не представлена своевременно, налоговый автомат приостановит нарушителю операции по счетам в банках. После представления отчётности с нарушением срока последуют санкции. А ведь помимо налоговой, есть ещё и административная ответственность должностных лиц. Это означает, что за одно нарушение допустивший оплошность рискует заплатить и налоговые санкции, и административный штраф. Всё это может привести к серьёзным для предпринимателя последствиям, вплоть до потери деловой репутации.

Проиллюстрируем всё сказанное на примере налога на добавленную стоимость. Сейчас декларация по НДС, журналы счетов-фактур, книги покупок и продаж в налоговый орган подаются в электронном виде, и это даёт возможность для работы налогового автомата, то есть для сопоставления их в автоматическом режиме. 
 
В последние полтора года только по Бурятии при проверке деклараций по НДС выявлено расхождений на сумму 1 млрд 121 млн руб., и из них 80 % случаев – это технические ошибки налогоплательщиков, которые приводят к необходимости направления налоговыми органами огромного количества автотребований, которые формирует налоговый автомат. 

Затем бухгалтера тратят усилия на то, чтобы эти ошибки исправить. Если нарушения повторяются и приобретают системный характер, этих усилий приходиться прилагать довольно много. Получается, такой маркер, как количество претензий со стороны налогового органа, позволяет каждому руководителю контролировать квалификацию своего бухгалтера. 

Вывод прост – не будет ошибок при представлении отчётности, не будет претензий со стороны налогового органа. Вовремя и правильно сдавать отчётность и избегать претензий налоговых органов - для бухгалтеров и руководителей это вполне посильная задача, требующая лишь дисциплины и точности. 

Сейчас существует много способов получить информацию по любому вопросу налогообложения. Это разъяснения на сайте налоговой службы, различные специализированные издания, это возможность обратиться в налоговый орган для разъяснения, это участие в семинарах, которые проводят налоговые органы и многое другое. Налоговая служба открыта для диалога. Для этого она готова использовать самые различные каналы, такие как публичные обсуждения или площадки организаций, поддерживающих предпринимательское сообщество. В 2018 году налоговая служба провела в Бурятии 624 тематических семинара, на которых присутствовали более 54,4 тысяч налогоплательщиков. Эта работа даёт свои плоды, но надо признать – количество нарушений хоть и становиться меньше, но всё ещё велико, сообщает пресс-служба УФНС России по Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^