29 апреля

Популярное

В курорт «Горячинск» в Бурятии обещают вложить 300 миллионов

В курорт «Горячинск» в Бурятии обещают вложить 300 миллионов
Экономика,  Фото:pixabay.com
В одной из главных здравниц Бурятии планируют построить современный лечебно-оздоровительный корпус

В старейшем бальнеологическом курорте Бурятии «Горячинск» планируется строительство современного лечебно-оздоровительного корпуса. Проектом займётся управляющая компания ООО «Курорты Бурятии», сообщили в пресс-службе минвостокразвития России.

Инвестор готов вложить в реализацию проекта 300 млн рулей и создать 60 рабочих мест. На земельном участке площадью 9 га, помимо строительства нового лечебно-оздоровительного корпуса ориентировочной площадью около 2,5 тысячи кв. метров предусмотрено благоустройство территории: создание терренкуров, размещение беседок и малых архитектурных форм.

На днях «Горячинск» посетил генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Аслан Канукоев. Он прошёлся по территории санатория, после чего рекомендовал инвестору разработать концепцию комплексного развития «Горячинск».

По мнению Канукоева, «уникальность местоположения объекта должна ещё одной точкой роста, способствовать развитию санаторно-курортной и туристской отрасли Бурятии».

Ранее в Бурятии не раз поднимали вопрос печального состояния здравницы «Горячинск».

Инвестиционный проект курорта «Горячинск» будет реализован на территории опережающего развития (ТОР) «Бурятия». Как сообщал «Байкал-Daily», на прошлой неделе в ТОР «Бурятия» появились первые резиденты. ООО «Ноябрьскпродсервис» включено в ТОР с проектом строительства в Кабанском районе птицеводческого комплекса мощностью 30 000 тонн мяса в год, с инкубаторием, цехом убоя и комбикормовым заводом. Компания «Таможенно-логистический терминал Наушки» планирует создать в посёлке Хоронхой Кяхтинского района базу для предоставления комплексных услуг по грузовым перевозкам железнодорожным и автомобильным транспортом, а также по складированию и хранению.

Будущими резидентами ТОР «Бурятия» должны стать «Курорты Бурятии» с санаторием «Горячинск», кондитерская фабрика «Амта» и Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Промышленное производство в Бурятии за месяц выросло на 28,8 %
Увеличился объём выпуска продукции в добыче полезных ископаемых
Бурятия вошла в десятку регионов, где жители предпочитают строить свой дом
Кредиты на индивидуальную жилищную застройку составили 8,3% от общей доли
Бурятия вошла в топ-15 регионов РФ по платёжной дисциплине
Жители республики лучше расплачиваются с долгами, чем ближайшие соседи
Из Бурятии с начала года экспортировано 11,7 тысяч тонн зерна

Вся продукция проконтролирована Россельхознадзором

В Бурятии увеличилась добыча золота и угля
А налоговые поступления выросли на 32,9%
Бурятия первой в России зашла на биржевые торги шерстью
Новый рынок открывает возможности продавать и покупать сырьё
Бурятия вошла в топ-10 регионов России по снижению поголовья КРС
Но республика по-прежнему в лидерах по числу скота с поголовьем в более чем 300 тысяч
В Бурятии отмечается резкое падение ввода жилых домов
За январь-март 2026 объём уменьшился на 32,4% по сравнению с прошлогодним аналогичным показателем
В Бурятии цены за год выросли на 7,6 %
Сильно подорожала рыба, подешевели телерадиотовары
^