29 марта

28 марта

Популярное

Жители Бурятии больше всего голосовали за новый мост через Селенгу

Жители Бурятии больше всего голосовали за новый мост через Селенгу
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
На спецплатформе завершился сбор предложений в программу развития Дальневосточного федерального округа

С 15 декабря по 15 февраля на специальном сайте дв2025.рф проходил сбор предложений от населения и голосования по объектам для включения в программу развития Дальнего Востока. Внести предложения мог каждый желающий – они касались как развития Дальневосточного федерального округа в целом, так и конкретного региона или отдельного населённого пункта. Сейчас, когда голосование завершено, можно подвести первые итоги.

Итак, всего жители Бурятии оставили 1427 предложений. Они оказались разноплановыми – от введения уроков экологической экономики в школах и создания этнопарка «Ожерелье Байкала» до строительства школ, больниц и домов культуры.

Больше всего голосов получило строительство моста через реку Селенга в районе Поселья. Этот объект стал лидером голосования не только по Бурятии, но и в целом по Дальневосточному округу.

«В связи с вступлением в ДФО просим внести в программу строительство второго моста через реку Селенга в районе с. Поселье через Богородский остров с выходом на улицу Трубачеева Улан-Удэ. Численность населения в последнее десятилетие сильно возросла, поэтому каждое утро и каждый вечер жители испытывают неудобство в виде пробок», - предложила местная жительница.

Как сообщал «Байкал-Daily», жители Поселья и Иволгинского района давно просят построить второй мост через Селенгу – этот вопрос всплывает уже много лет. Однако только по предварительным подсчётам, необходимо порядка семи миллиардов рублей. Власти Бурятии официально заявляли – это возможно только с финансированием из федерального бюджета. Одно только технико-экономическое обоснование и подсчёты, будет ли мост платным или бесплатным, обойдутся в миллионы, которых пока нет.

На втором месте в голосовании оказалось строительство новой школы в селе Сужа на 800 мест и пристроев к школам сёл Сотниково и Нижняя Иволга на 400 и 450 мест.

«Сужинская СОШ Иволгинского района открылась в сентябре 1994 года в здании детского сада, где училось 20 детей. В 1999 г. передали здание конторы совхоз-техникума. В 2006 году в рамках капремонта построили 12 типовых кабинетов. В школе 924 учащихся на сегодня. Школа переуплотнённая, обучается в три смены, отсутствуют мастерские, медкабинет, маленькая площадь столовой. Необходимо строительство нового типового здания. В с.Нижняя Иволга Иволгинского района школа рассчитана на 140 мест. На сегодня обучается 635 учащихся из трех близлежащих сел и 17 ДНТ. Обучаемся в три смены. На 2019-2020 учебный год ожидается увеличение на 60 учащихся. Здание МАОУ «Сотниковская СОШ» Иволгинского района построено в 1987г. с проектной мощностью на 624 учащихся с 16 учебными кабинетами. За последние пять лет наблюдается ежегодный прирост населения в селе Сотниково в связи, с чем стабильное увеличение количества учащихся в среднем на 150 человек ежегодно, с учетом выбывающих выпускников 9-11кл. Учебный процесс для учащихся 1-11 классов организуется в две смены. При этом в следующем учебном году в ожидается обучение в три смены», - говорится в предложении.

Третье место заняло строительство спорткомплекса в селе Сотниково.

«При численности населения 15 тыс.чел. в с. Сотниково Иволгинского района отсутствуют современные спортивные сооружения, при этом численность населения с каждым годом только увеличивается», - пояснил местный житель.

Также в пятёрку лучших предложений по Бурятии вошли завершение капремонта в средней школе №5 в Закаменске и строительство в селах Поселье, Хойто-Бэе, НижняяИволга и Верхняя Иволга детских садо- яслей.

Платформа дв2025.рф создана совместно с ВЦИОМ в рамках реализации мероприятий по разработке национальной программы развития Дальнего Востока России на период до 2025 года с перспективой до 2035 года. Поручение по разработке этой нацпрограммы дал президент Владимир Путин на четвёртом Восточном экономическом форуме. Программа объединит мероприятия национальных проектов и госпрограмм, долгосрочные отраслевые планы ведомств и инфраструктурных компаний, стратегии развития всех дальневосточных регионов. Итоговый вариант должен быть представлен до 1 сентября 2019 года.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^