28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

Второй желанный мост в Улан-Удэ будет стоить 7 миллиардов рублей

Второй желанный мост в Улан-Удэ будет стоить 7 миллиардов рублей
Общество,  Фото:pixabay.com
Власти Бурятии ведут поэтапную работу по реализации инвестиционного проекта строительства моста через Селенгу. Не исключено, что за въезд на новый мост горожанам придётся заплатить

Как сообщал «Байкал-Daily», на прошлой неделе жители Левобережья обратились с открытым письмом к исполняющему обязанности главы Бурятии Алексею Цыденову. Они рассказали о необходимости строительства второго моста через Селенгу - от посёлка Солдатского через остров Богородский с выходом на улицу Трубачеева.

- Селенгинский мост, являющийся «дорогой жизни», важной транспортной артерией для 30 тысяч местных жителей, не справляется с растущей нагрузкой. Любое незначительное ДТП мгновенно образует многокилометровые пробки. Транспортный коллапс, особенно летом, ставит под угрозу доступность всех служб, обеспечивающих комфортное и безопасное проживание жителей. Ведь мост – единственный приемлемый путь для машин скорой помощи, пожарных и водовозных машин, автобусов и маршрутных такси. А также строительной и грузовой техники, - говорилось в письме.

Чтобы уехать, работающим и школьникам приходится тратить много времени. А зимой, переходя или переезжая по льду Селенги, люди рискуют провалиться под лёд.

- Запуск моста решил бы многие экономические и социальные проблемы города. К примеру, вопрос дефицита школ. При строительстве моста школьники смогут посещать образовательные учреждения в Октябрьском районе. Ведь реконструировать существующие школы гораздо экономичнее, чем строить объект с нуля, - отмечают авторы обращения.

Вчера авторы обращения получили ответ от министерства строительства республики. Ведомство согласилось с тем, что строительство данного моста снимет поток грузового транспорта, проходящего сейчас через центр города, как и многие другие проблемы.

- Проектно-сметная документация по объекту не разрабатывалась, по ориентировочным данным, стоимость строительства составит не менее 5-7 миллиардов рублей, - говорится в ответе.

При этом ведомство отмечает, что правительство Бурятии ведёт работу по реализации инвестиционного проекта строительства этого моста на территории Улан-Удэ и Иволгинского района.

- В связи с высокой стоимостью объекта и отсутствием возможности за счёт собственных средств, без поддержки федерального бюджета, осуществить строительство данного объекта невозможно. Правительством республики принято решение об этапности реализации проекта с выделением технико-экономического обоснования, где будут определены возможные варианты по строительству моста (платный или бесплатный), его техническим характеристикам и с учётом транспортной схемы Улан-Удэ, - сообщает министерство.

Напомним, что о планах по строительству второго моста через Селенгу республиканские власти сообщали в ноябре 2016 года. Тогда говорилось об изыскании источников. Также заявлялось, что движение по мостам будет осуществляться на платной основе, так как объект планируется возвести на условиях государственно-частного партнёрства.

Отметим, что недавно стала яснее ситуация со строительством другого моста в столице Бурятии. Третий мост через Уду в створе улиц Сахьяновой и 3-я Транспортная включён в план работ в Улан-Удэнской агломерации по проекту «Безопасные и качественные дороги».

По информации, имеющейся на сайте, в рамках проекта на мост запланировано 2,8 миллиардов рублей. Остальные источники финансирования пока неизвестны, но стоимость его составит 4 миллиарда рублей. Пока это единственный мост, который вошёл в перечень работ.

Читайте также:

Жители Левобережья просят Алексея Цыденова построить второй мост через Селенгу

Мост через Уду в Улан-Удэ обойдётся в 4 миллиарда рублей

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
В Бурятии наградили победителей конкурсов «Навстречу «Алтаргане»
Общество, 28.04.2024
Лауреаты рекомендованы к участию в фестивале в Монголии
В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок
Общество, 28.04.2024
Для Алтачейского заказника птица является случайным залётным гостем
В Усть-Ордынском округе 95-летие отпраздновала школьный педагог
Общество, 28.04.2024
«Ты жива ещё, моя старушка?» - процитировала Есенина на юбилее именинница
В Бурятии столетие отметил ветеран Великой Отечественной
Общество, 28.04.2024
В мирное время юбиляр работал в лесном хозяйстве
В Агинском округе провели праздник стрижки жеребцов
Общество, 28.04.2024
Лучшими в состязании стала команда из Зугалая
В районе Бурятии ламы помолятся хозяину местности
Общество, 28.04.2024
В рамках молебная запланирована культурно-спортивная программа
На ВДНХ появился макет забайкальского динозавра в натуральную величину
Общество, 28.04.2024
По словам создателя, это, возможно, самая приближённая к реальному динозавру копия
В Улан-Удэ показали «пожарный музыкальный фонтан»
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с показательных выступлений перед Днём пожарной охраны
В Улан-Удэ временно изменится схема движения общественного транспорта
Общество, 28.04.2024
Это связано с подготовкой к празднованию Дня Победы
В Улан-Удэ завершились соревнования по практической стрельбе
Общество, 28.04.2024
Турнир проходил в рамках чемпионата России по АРБ
^