18 апреля

17 апреля

Популярное

4 школы откроют в Иркутской области

4 школы откроют в Иркутской области
Экономика,  Фото:Сергей Тарасенко. Из архива.
До конца этого года планируется завершить строительство школ в селе Тутура Жигаловского района и в посёлке Усть-Уда

Продолжаются проверки образовательных учреждений региона к новому учебному году. Во всех 42 муниципальных образованиях Приангарья работают муниципальные межведомственные приёмочные комиссии. Об этом на заседании регионального совета Иркутской области сообщила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

- Подготовка общеобразовательных организаций и детских садов требует особого внимания руководителей органов местного самоуправления, в связи с чем эта работа, безусловно, должна проходить под строгим контролем. Наша общая задача - обеспечить полную готовность образовательных учреждений к началу нового учебного года, создать для обучающихся, воспитанников, педагогов и всех сотрудников учреждений такие условия, которые гарантируют качество, эффективность и безопасность образовательного процесса,- подчеркнула Валентина Вобликова.

К 20 августа в соответствии с графиком проверят все 1956 образовательных учреждений, в том числе 833 школы и 881 дошкольное учреждение. По состоянию на сегодняшний день комиссии уже проинспектировали 951 организацию, что составляет 53%.

Валентина Вобликова сообщила, что планируемая численность обучающихся в школах Иркутской области в этом учебном году составит 321 616 человек, что на 8,7 тысяч детей больше, чем в 2017 году. Численность первоклассников - 35,3 тысячи. В 597 школах учебный процесс будет организован в одну смену, 236 школ будут работать в две смены.

Отработан и вопрос доставки более 20 тысяч школьников из сёл и посёлков к месту учебы. В этому году из областного бюджета были выделены средства в размере 97 млн рублей на приобретение 57 школьных автобусов для 26 муниципальных образований. Всего в перевозках задействованы 517 автобусов.

В рамках антитеррористических мероприятий в 84% образовательных учреждений области установлены системы внутреннего и наружного видеонаблюдения, 68% организаций оборудованы кнопками экстренного вызова, 97% огорожены по периметру. Особое внимание уделено требованиям противопожарной безопасности: автоматической пожарной сигнализацией оборудованы 98% дошкольных и 98% общеобразовательных учреждений области. Те 50 объектов, которые функционируют без системы вывода сигнала на пульт пожароспасательного подразделения, находятся в труднодоступных населённых пунктах. В этих случаях для реагирования на возникновение возгорания до прибытия наряда пожарной охраны в учреждениях созданы добровольные пожарные дружины, учреждения обеспечены индивидуальными средствами защиты органов дыхания и пожарным инвентарём.

В 2018 году на реализацию мероприятий по всем видам ремонтных работ были запланированы средства муниципальных бюджетов в сумме более 1,3 млрд рублей, в том числе для проведения противопожарных и антитеррористических мероприятий - более 100 млн рублей. В рамках государственной программы развития образования Иркутской области в 2018 году на мероприятия по развитию инфраструктуры в части строительства школ было выделено 2,6 млрд рублей. 15 объектов общего образования строится и реконструируется.

К первому сентября откроются четыре новые школы: № 19 в Иркутске, школы в посёлке Молодёжный и в селе Горячий Ключ Иркутского района, в микрорайоне Китой города Ангарска. До конца 2018 года планируется завершить строительство школ в селе Тутура Жигаловского района и в посёлке Усть-Уда.

Капитальный ремонт проходит в 39 образовательных учреждениях Приангарья. Есть вероятность, что в четырёх школах области работы продлятся до конца года. В этом случае образовательный процесс для учеников этих школ будет организован в соседних образовательных учреждениях, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
^