28 марта

Популярное

Работникам «Улан-Удэстальмоста» начали выплачивать долги

Работникам «Улан-Удэстальмоста» начали выплачивать долги
Экономика,  Фото:правительство республики
На предприятии прошло собрание руководства и коллектива

10 августа, на заводе «Улан-Удэстальмост» прошло расширенное собрание руководства и коллектива предприятия. Во встрече участвовал министр промышленности и торговли Республики Бурятия Алексей Мишенин.

- На последнем совещании мы обратились к руководству предприятия и предложили максимально информировать трудовой коллектив, чтобы он был участником всех процессов, чтобы сплотить на предприятии единую команду. То есть трудовой коллектив должен помогать руководству, а руководство будет делать все, чтобы завод вернулся к тем результатам, которых он добивался когда-то, и вернул свое хорошее имя, - сообщил глава министерства промышленности и торговли.

Напомним, на расширенном совещании главы Бурятии с собственником компании предприятия Туфаном Садыговым на заводе, которое состоялось 5 августа, в первую очередь, была достигнута договоренность о погашении долгов по заработной плате в течение 2 месяцев.

- Сейчас выплачивается частично задолженность по заработной плате. На более стабильную выплату, мы думаем, выйдем в сентябре-месяце. То есть за август люди получат заработную плату до 15 сентября, как оно и должно быть. И дальше мы войдем в график полностью. Долги мы по возможности будем выплачивать, они будут гаситься. Я думаю, до конца ноября у нас все долги будут погашены, - сообщил сегодня сотрудникам генеральный директор ООО «Улан-Удэстальмост» Максим Шелковников.


На совещании также решился вопрос заключения соглашения с энергоснабжающими организациям о реструктуризации задолженности за электроэнергию. На сегодняшний день с «Бурятэнерго» подписан договор о погашении в течение 11 месяцев долга, накопленного предприятием с марта 2017 года. На финальной стадии находятся и переговоры с «Читаэнергосбытом».

Руководство завода также приняло на себя обязательство к концу года по всем текущим налогам выйти на регулярную, систематическую оплату, не накапливая больше задолженности, сообщает пресс-служба правительства республики.

Также было принято решение по обеспечению минимального запаса угля на котельной предприятия, которая обеспечивает теплом сам завод и 288 жилых домов и социальные объекты поселков Солнечный, Новый Солнечный, Зеленый, Новый Зеленый города Улан-Удэ.


Кроме того, в ходе совещания обсуждались механизмы подготовки и обучения кадров. Собственник сообщил, что готов включить статью затрат на подготовку кадров - предприятие нуждается в высококвалифицированных рабочих, потребность составляет порядка 100-150 человек для того портфеля заказов, которые есть на сегодняшний день.

Сегодня на предприятии сформирован портфель заказов объемом 15 тысяч тонн (в 2016 году загрузка была всего 2,5 тысячи тонн). В данный момент в работе пять крупных объектов общим объемом свыше 9,1 тысячи тонн. По этим заказам уже отгружено 928 тонн, еще 2 тысячи тонн готовы к отгрузке.

- Я бы хотел сравнить наш завод с большим, празднично оформленным столом, на котором только одних салатов 10 наименований, а еще холодное, горячее и сладкое. А вот едоков мало. Не хватает у нас рабочих рук. К сожалению, мы работаем в одну смену, и она не заполнена полностью. Вы вспомните, лет 10-15 назад мы делали 2,5 тысячи тонн в месяц и по 3 тысячи. И сейчас надо наращивать объем. У нас план августа - 1,6 тысячи тонн. Работы много, работать надо, наращивать численность надо, - отметил начальник производственно-диспетчерского отдела завода Анатолий Бочкарев.


Его поддержал гендиректор ООО «Улан-Удэстальмост» Максим Шелковников, отметив, что существующий коллектив реально может выйти на 600-800 тонн в месяц. Но цифры за июль удручают – за месяц завод произвел 190 тонн продукции.

Алексей Мишенин добавил, что данная ситуация может повлиять на получение заказов в перспективе.

- Очень сложно сейчас вырываются заказы. Ни для кого не секрет, что предприятие немножко потеряло свой статус надежного партнера. Практически в каждой поставке стоит госзаказ. А это исполнение качества и сроков - нельзя ни срывать, ни подводить, потому что там очень серьезные штрафные санкции. И в принципе, дальше говорить о новых заказах будет очень тяжело. Мы сейчас не просто хотим стабилизировать ситуацию, мы хотим, чтобы предприятие начало развиваться. А для этого нужно сейчас показать, что предприятие обладает высоким именем, которое у него было, - обратился министр к работникам завода.


Тем более, что у предприятия есть хорошие перспективы – «Улан-Удэстальмост» по решению собственника может получить заказ на развязку в Тольятти. Обсуждается пробная поставка 2,7 тысячи строительных конструкций для Амурского газоперерабатывающего завода, которая при успешном исполнении откроет путь к дальнейшему сотрудничеству с Амурским ГПЗ и газохимическим комплексом, где только на первую очередь строительства требуется 300 тысяч тонн металлоизделий.

Предприятие уже в 2019 году планирует получить заказ на строительство моста через Енисей (всего 50 тысяч тонн или 15 тысяч тонн в год). В перспективе работа над железнодорожными мостами через реки Уда и Селенга.

«Улан-Удэстальмост» может поучаствовать в поставках для автомоста в обход Хабаровска, а также для Уральской высокоскоростной магистрали, где работы хватит для всех российских заводов металлоконструкций. Еще один очень крупный проект, в рамках которого улан-удэнское предприятие может выгодно поставить продукцию - строительство второй очереди космодрома «Восточный».

Руководство завода приняло решение возродить былую традицию и проводить подобные собрания с коллективом ежемесячно.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^