14 апреля

Популярное

С бастующими работниками «Улан-Удэстальмоста» обещали расплатиться за 2 недели

С бастующими работниками «Улан-Удэстальмоста» обещали расплатиться за 2 недели
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Новый собственник объяснил на встрече с Алексеем Цыденов, чем вызван внушительный долг перед почти половиной завода

Долги по зарплате работникам «Улан-Удэстальмост», где бастуют 202 работника из 547-ми, обещали выплатить в течение двух недель. Об этом заявил собственник ООО «Улан-Удэстальмост» - ОАО «Волгомост» - на встрече с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Встреча состоялась вчера, 5 апреля, в Москве.

- Достигнута договорённость, что в течение ближайших 2 недель будет полностью погашена задолженность за 2 месяца – то есть, январь и февраль. Мы ожидаем, что в течение ближайших дней мы получим первый транш – 5 миллионов рублей. Собственник заверил, что перечислит эти деньги через день-два, - сообщил сегодня журналистам зампред правительства Бурятии по экономическому развитию Игорь Зураев.

После этого республиканские власти проведут с работниками переговоры на предмет того, готовы ли они приступить дальше к работе.

В правительстве уверены, что руководство предприятия выполнит договорённость.

- Если не выполнит, никто не будет проводить работу здесь, значит тогда, скорее всего, в дальнейшем будет проходить процедура банкротства. Собственник прекрасно понимает это. Он уже завёз металл для производства. Не вижу логики для того, чтобы с его стороны не выплачивались долги по зарплате. Завод недавно перевооружён, поэтому идти таким путём – просто не логично, - объяснил Зураев.

Общая задолженность по ЗАО «Улан-Удэстальмост» (ЗАО было ликвидировано после покупки предприятия у прежних владельцев Сусловым холдингом «Волгомост») и по новому предприятию ООО «Улан-Удэстальмост» составляет порядка 30 миллионов рублей. Оставшиеся 25 миллионов собственники обязались перевести в течение двух следующих недель.

Собственники завода объяснили задолженность тем, что они сами ждут оплату за уже выполненную работу.

- Они тоже ведут претензионную работу с потребителями металлоконструкций, эти деньги должны вот-вот поступить, - рассказал зампред.

Правительство Бурятии будет ежедневно мониторить ситуацию.

Как сообщал «Байкал-Daily», 4 апреля 202 рабочих - почти половина всех сотрудников «Улан-Удэстальмоста» объявили забастовку из-за невыплаты зарплаты. К забастовке намерены присоединиться и другие сотрудники. Люди не получают зарплату с января: аванс, как выяснила уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова, выплачивали выборочно: кому-то 5 тысяч, кому-то - ничего. В итоге семьи не могут оплатить ипотеку и даже банально не имеют денег на продукты.

Следователи СУ СКР по Бурятии начали доследственную проверку на «Ула-Удэстальмосте» по признакам невыплаты зарплаты в течение 2 месяцев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^