В настоящее время в бюджете РФ нет средств на строительство инфраструктуры нового аэропорта в Иркутске, сообщил журналистам глава Росавиации Александр Нерадько. Об этом передаёт «Интерфакс».
- В настоящее время (действующий в Иркутске) аэропорт устойчиво функционирует, перспективы развития существуют, потенциальные инвесторы приходят в аэропорт, даже борются за него. Но средств федерального бюджета на горизонте планирования на строительство нового аэропорта сейчас нет, — сказал Нерадько на пресс-конференции в рамках авиавыставки NAIS-2018.
Конкурс на выбор инвестора иркутского авиаузла обсуждается с 2015 года, когда действующий аэропорт Иркутска был передан из федеральной собственности в областную. Сначала проект ограничивался реконструкцией существующей гавани, а также строительством новой — за пределами города. Позднее в него включили модернизацию 10 областных малых аэропортов (Бодайбо, Мамы, Киренска, Усть-Илимска, Нижнеудинска, Железногорска-Илимского и др.).
Об интересе к проекту ранее заявляли холдинги «Аэропорты регионов"»(входит в «Ренову» Виктора Вексельберга), «Новапорт» Романа Троценко и «БазЭл» Олега Дерипаски, которые готовы профинансировать терминальную инфраструктуру.
При этом строительство аэродромных объектов должно было обеспечить государство, в федеральной целевой программе на это было предусмотрено 23 млрд рублей. Однако в 2016 году эти деньги были секвестированы, а сама программа в 2018 году упразднена.