19 апреля

18 апреля

Популярное

Петербург и Иркутская область создадут турмаршрут по местам декабристов

Петербург и Иркутская область создадут турмаршрут по местам декабристов
Экономика, 
Сроки запуска комплексного тура не уточняются

Туристические ведомства Санкт-Петербурга и Иркутской области совместно разработают маршрут по местам, связанным с декабристами, который соединит Северо-Запад и Сибирь. Об этом рассказала на презентации туристического потенциала Иркутска в Петербурге руководитель Агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина, передаёт ТАСС.

- Мы начали об этом разговаривать два года назад - сначала у себя в регионе: Забайкальский край, Бурятия и Иркутская область. Мы решили, что для нас это было бы интересно, тем более, туристические программы с посещением объектов, связанных с историей декабристов в Сибири, пользуются популярностью. В прошлом году после подписания соглашения о сотрудничестве между Петербургом и Иркутской областью, мы в рабочем порядке с комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга тоже стали обсуждать эту тему, - сообщила Сливина.

Она пояснила, что это будет комплексный тур, который будет включать посещение ключевых мест, связанных со ссылкой декабристов и их дальнейшим пребыванием в Сибири. Сроки запуска проекта руководитель агентства по туризму Иркутской области не уточнила.

- Пока мы прорабатываем внутреннее наполнение программы, потом будем этот проект дальше продвигать и связывать, - отметила она, добавив, что один из сибирских туроператоров уже организовал пробный индивидуальный тур по декабристским местам для потомков декабристов, проживающих в Великобритании.

Декабристы, отбывавшие наказание в Сибири за мятеж против императора в 1825 году, переселились в Иркутск в 1840-е годы после каторги. Там проживали представители многих известных фамилий, в том числе Волконские, Муравьевы, Трубецкие.

По оценке современников, декабристы внесли большой вклад в развитие Иркутска - многие из них преуспели в научной, образовательной, культурной сферах и в сельском хозяйстве. Волконские устраивали в своем доме театральные и литературные вечера, что повлияло на развитие театрального искусства в городе.

В частично воссозданных исторических интерьерах домов Трубецких и Волконских создан Иркутский областной историко- мемориальный музей декабристов, где представлены подлинные вещи семей Волконских, Трубецких, Муравьевых, Юшневских, Ивашевых, И. И. Пущина, Д. И. Завалишина, И. В. Поджио.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^