20 апреля

19 апреля

Популярное

Руководство улан-удэнского ЛВРЗ пригрозило работникам за будущую забастовку

Руководство улан-удэнского ЛВРЗ пригрозило работникам за будущую забастовку
Экономика,  Фото:забастовка на ЛВРЗ год назад
Руководство ЛВРЗ обратилось к своим сотрудникам, которые намерены принять участие в готовящейся забастовке. Им грозит ответственность за несанкционированные акции протеста, заявил заместитель директора завода

Как сообщал «Байкал-Daily», сотрудники Улан-Улэнского ЛВРЗ обсуждают готовящуюся на заводе забастовку. Причинами недовольства заводчан называются простои, низкие зарплаты и слухи о возможном закрытии одного из цехов.

Однако сегодня забастовка не состоялась из-за выходного у профсоюза. Как сообщили заводчане, акцию не отменили, а перенесли на другой день.

Ситуацию с возможной забастовкой «Байкал-Daily» прокомментировал региональный заместитель директора по безопасности ОАО «Желдорреммаш» на Улан-Удэнском ЛВРЗ Константин Марченко. Он пояснил, что о забастовке руководству ничего не известно, а несанкционированная акция протеса будет считаться нарушением.

- Я подчёркиваю, что, в соответствии с законодательством Российской Федерации, если человек без предупреждения проводит забастовку, то это нарушение законов. Это чревато. Если люди будут проводить несанкционированную забастовку, то они правильно боятся. Они будут наказаны в соответствии с законами Российской Федерации. Это противоправное действие наказуемо, - прокомментировал Константин Марченко. - И человек, который нарушит законодательство, в административном плане будет наказан.

На вопрос о возможном обращении сотрудников о проведении забастовки он заявил: «Будет обращение – будем разговаривать».

Также Константин Марченко подтвердил, что некоторые цеха завода простаивают, и работники получают только две трети зарплаты.

- Да, действительно, работодатель несёт убытки, и платит людям две трети заработной платы. Я подтверждаю. Но это не является нарушением, - пояснил замдиректора. - Несколько работников завода ввиду отсутствия работы по причине работодателя находятся без работы.

Информацию о том, что люди на заводе имеют план, который не могут выполнить из-за отсутствия работы и о низких зарплатах на заводе, Константин Марченко назвал сплетнями.

- Было много обращений в прокуратуру о неправильном начислении заработной платы. После проверки прокуратуры прокуратура не нашла каких-либо нарушений в выплате заработной платы. Это сплетни. Оснований для проведения забастовки просто нет. Зарплата какая была, такая и осталась, даже в этом году, по-моему, повыше стала, - припомнил заместитель директора.

Что касается сообщений о возможном переводе работников со сдельной системы оплаты труда на повременную, заместитель руководителя завода не исключил такой возможности.

- У работодателя есть такое право по закону, – согласился Марченко. - Это разве является поводом для забастовки?

Он подчеркнул, что средняя зарплата на заводе не ниже чем по городу, в среднем работники завода получают не ниже 29 тысяч рублей, а многие не ниже 50 тысяч.

Как ранее сообщал «Байкал-Daily» со слов работников, на ЛВРЗ снизили зарплату, стоят цеха, план для выполнения стоит, а работать нечем. Как пояснила одна из сотрудников, она готова идти на забастовку, поскольку нет выбора. «Конечно, я пойду на забастовку. А как я должна воспитывать ребёнка, я одинокая мама. Надо дочку поднимать, в школу собрать».

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^