22 апреля

21 апреля

Популярное

Наян Сагаев: В Бурятию идёт роботизация

Наян Сагаев: В Бурятию идёт роботизация
В Улан-Удэ делают ставку на технические кружки и секции. Первый кружок робототехники уже показал положительные результаты, теперь в планах – создание «космоюрты». Об этом в интервью «Байкал-Daily» рассказал директор Центра эстетического воспитания детей Наян Сагаев

Кружок робототехники и мехатроники открылся в Улан-Удэ в феврале. Здесь школьники изучают специальные программы NXT-G и RoboLab, а также занимаются конструированием роботов.

- Наян Цырендоржиевич, с открытия кружка прошло не так много времени. Каковы первые шаги?

- Сегодня у нас свыше 50-ти заявок от желающих заниматься в кружке. К сожалению, наша материально-техническая база не позволяет принять их всех. Но хотелось бы. В связи с этим мы сейчас работаем над закупом роботов, обучением самих педагогов и параллельно ведем наборы тренеров. Отмечу, что совсем недавно ребята вернулись с первых соревнований по робототехнике, которые прошли в Челябинске. Их организатором выступила Всероссийская федерация робототехники. Результаты пока скромные.

Нам необходимы специальные конструкторы, компьютеры. Вопрос решаемый, на подходе вторая партия компьютеров. Первая партия уже успешно распространена по школам республике, а сейчас идёт «вторая волна». Компьютеры поставляет МАН.

И, конечно же, одной из основных задач кружка робототехники сегодня является то, чтобы он «задышал полной грудью».

- В чём заключается деятельность в кружке робототехники? Каких именно роботов вы конструируете, в чём их особенности?

- Это конструкторы «лего», которые надо программировать. С ними проводятся занятия на выполнение различных команд. Пока что это первый уровень, начальный. Он рассчитан на пятый-шестой класс, но у нас пока этим занимаются и старшеклассники.

К примеру, сейчас ребята конструируют четырёхколёсный аппарат, который реагирует на хлопок. При одном хлопке он едет, при двух – останавливается. Также у него световые индикаторы, по которым он видит препятствия, останавливается и объезжает. Аппарат выполняет простейшие команды – на разворот, выполнение фигур.

Параллельно Малая Академия Наук закупает своих роботов – разновидности «лего». Сейчас мы налаживаем контакт с Китаем, Кореей, чтобы закупить роботов их производства, реализуемые через наши фирмы.

- Ставите ли вы перед кружком робототехники долгосрочные цели в рамках привлечения в последующем ребят к работе на высокотехнологичном производстве? И может ли кружок ставить перед собой подобные задачи?

- Если ребёнок пришёл в кружок хореографии, не означает, что он в последующем посвятит всю жизнью танцам. Любой ребёнок ищет себя. Он может заниматься один год хореографией, в следующем году вокалом, через год у него возникнет желание заниматься робототехникой и другими техническими видами. Мы просто должны быть готовы представить ему широкий спектр услуг, чтобы ребёнок мог попробовать и найти себя в любом деле.

Я считаю, что кружок робототехники – это одно из самых необходимых направлений сейчас для развития системы дополнительного образования в республике. Мы значительно отстали от западной части страны, не говоря о загранице. Возможно, я буду категоричен, но и от этого зависит развитие республики.

В прошлом году ставился вопрос и директором авиационного завода, и технологическим университетом о том, что производство высокотехнологично, а специалистов мало. А всё ведь начинается с детства. С увлечений детей, с игры, с пониманием и желанием работать с техникой. Поэтому кружок робототехники для нас сейчас – это, так сказать, ранняя профориентация.

- Вы планируете развивать ещё какие-либо отрасли в технической сфере, помимо робототехники?

- Ещё в прошлом году к Дню космонавтики, 12-го апреля предполагалось, что в Улан-Удэ откроется музей космонавтики. Но, к сожалению, до сих пор этот вопрос находится в работе. Оказалось много таких непростых вещей, как договора, выделение помещений, финансирование и другие.

На базе своего центра мы пытаемся реализовать некий кружок авиации и космоса. В первую очередь мы бы хотели заинтересовать наших детей, а потом уже переводить интерес в практическое русло. В планах есть кружок моделирования, авиакружок и другие. Все они связаны с изучением технических видов.

Однако пока сложно говорить о каких-либо конкретных сроках, так как имеются только намерения.

- И что же будет представлять из себя этот кружок космонавтики? Можно ли уже сейчас говорить об его специфических особенностях?

- Сегодня мы не ищем помещений, как это приходится делать нашим коллегам. Мы его решили построить. Он будет располагаться в специальном помещении в виде увеличенной модели юрты. Мы даже называем его «космоюртой».

Юрта идеально подходит под формы и размеры этого кружка: купол юрты мы бы хотели сделать звёздным небом, в неё расположить электронные носители. Поставить экраны для того, чтобы можно было наглядно видеть какие-то фильмы, учебные пособия о космонавтике, истории космонавтики, об авиации. И там же поставить учебный класс.

Однако ещё очень много находится на разработке. Наша задача – сделать как можно быстрее, потому что весной уже хотелось бы собирать экспонаты для экспозиции. Но это только намерения, потихоньку делаем, но это только начало. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выявили более 230 бомжей
Общество, 22.04.2024
В республике прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Бомж-2024»
Лучшие рисунки детей разместят на баннерах в районе Бурятии
Общество, 22.04.2024
В конкурсе рисунков участвовали 84 ребёнка
В Иркутской области ЕГЭ будут сдавать более 13 тысяч человек
Общество, 22.04.2024
Будут работать 84 пункта проведения экзаменов
В Октябрьском районе Улан-Удэ торжественно отправили новобранцев
Общество, 22.04.2024
Торжественная отправка состоялась для 18 призывников
Жителя Бурятии приговорили к исправительным работам за долги по алиментам
Общество, 22.04.2024
Мужчина не выплачивал деньги на содержание дочери 
В Братске ветеран труда отметила 90-летие
Общество, 22.04.2024
Зинаида Алексеевна Попова - первостроитель города
25% жителей Бурятии привились от клещей
Общество, 22.04.2024
За последние пять лет заболеваемость клещевым энцефалитом снизилась в семь раз
Общество, 22.04.2024
Эти птички любят дёргать хвостиком
Улан-удэнские маршрутчики превратили лес в туалет
Общество, 22.04.2024
Они справляют нужду прямо возле деревьев
В райцентре в Бурятии пакостят коровы
Общество, 22.04.2024
А местные жители ходят за ними по пятам и собирают мусор
Май в Бурятии будет чуть теплее, чем обычно
Общество, 22.04.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от последнего весеннего месяца в республике

Бурятский музыкант стал продюсером года в Монголии
Общество, 22.04.2024
Церемония награждения прошла в Улан-Баторе
10.05.2012 11:28:32

Здравствуйте Наян!
Я закончил факультет радиоэлектроники Военно-Космической Академии им.А.Ф.Можайского, занимался сборкой аппаратно-программных комплексов РЭС. С удовольствием приму участие в Вашем направлении, поделюсь с детьми опытом.
31.03.2012 01:28:56

Хорошое это дело, но на уровне сборки и программирования,
было бы отлично если дети не просто собирали лего, а сами паяли все его части. У нас очень плохой рынок радиодеталей и оборудования. Но для начального уровня достаточно.
Загрузка...
^