27 апреля

26 апреля

Популярное

Пакистан. Путешествие в страну древних индо-буддийских цивилизаций



Часть 1. Исторические памятники Пакистана

Пакистан – потрясающая воображение страна древних цивилизаций, уникальных культурных традиций и чрезвычайно гостеприимных людей. Я давно мечтал побывать в Пакистане, одном из самых необычных регионов мира как в природном, так и в культурном плане. И вот я уже лечу в Исламабад!

Прошло семь лет как я прочитал книгу Грега Мортенсона про Пакистан «Три чашки чая» (16+), увлекательный и вдохновляющий рассказ который основан на реальных событиях. Читается просто на одном дыхании. «Три чашки чая» - интересная, поучительная история о том, что для человека нет ничего невозможного!

В Пакистане фантастическая природа: на юге — Аравийское море, на севере — горы. И не просто горы, а пять из 14-ти восьмитысячников планеты находятся именно здесь. А по всей стране богатое историческое наследие.

Пакистан лежит в северо-западной части Южной Азии и граничит с Индией, Ираном, Афганистаном и Китаем. Само название столицы – Исламабад недвусмысленно говорит, о том что жизнь в этом регионе подчинена религиозным законам ислама. Пакистан же переводится как «земля чистых». Совсем недавно был частью Индии, однако мусульмане решили, что отделение и создание суверенного самостоятельного государства больше соответствует их интересам. Так в своё время появился современный Пакистан.



Процесс отделения не был гладким, и до сих пор пакистанско-индийские отношения с натяжкой можно назвать простыми и мирными. В целом же, несмотря на существующие в обществе стереотипы относительно того, что Пакистан не самая безопасная страна для путешествий, я не нашёл никаких подтверждений.

Самая приятная часть Пакистана — это, безусловно, его жители, одни из самых гостеприимных людей в мире.


Пакистанцы не относятся к иностранному туристу как к средству заработка. Напротив, вам всегда будут рады бескорыстно помочь и проявить заботу.

У многих людей из-за неправильной информации Пакистан ассоциируется исключительно с неблагополучной обстановкой, поэтому в этой стране туристов крайне мало.







По прибытию в страну я первым делом направился в город Таксила - столицу Гандхары. Считается, что в этом месте Будда «обрёл лицо». Таксила, руины которой находятся в Пенджабе, километрах в 30 к западу от Равалпинди — один из древних городов, представляющих богатейшее культурное наследие Пакистана, колыбели многих древних цивилизаций.

В первые века до нашей эры на территории современного Пакистана широко распространился буддизм. Этот период оставил множество монументов: от монастырей и ступ до статуй и скальных барельефов.


Большинство этих монументов относятся к так называемому греко-буддизму — сочетанию древнегреческой культуры и местных религиозных традиций. Изначально Будду Гаутаму изображали не в виде человека, а с помощью символов: дерева Бодхи, следов ног, колеса Дхармы, цветка лотоса. В IV веке до н. э. до этих мест добрались войска Александра Македонского, а с ними и греческое культурное влияние, благодаря которому появились в дальнейшем и первые изображения Будды в человеческом облике.



В Таксили также находится Ступа Дхармараджика, датируемая временами Ашоки, великого императора Маурьев, который объединил Индию в 3 веке до н. э. Ашока известен в некоторых буддийских источниках как Дхармарадж. Есть мнение, что ступа Дхармараджика является одним из мест, где были захоронены останки самого Будды! А сам Ашока был близок к Таксиле, ещё управляя этим районом во времени своего отца Биндусары, и поэтому, возможно, выбрал именно это место в качестве одного из мест для повторного захоронения останков исторического Будды.



Обнаружить буддийские артефакты можно почти на всей территории Пакистана. Но наибольшая концентрация буддийских памятников находится в долине реки Сват на северо-западе страны. Есть предположение, что именно здесь была мистическая и загадочная страна Удиянна. Откуда прибыл в Тибет Гуру Падмасамбхава - Учитель, рожденный в лотосе. Легенды повествуют, что Падмасамбхава был родом из страны Удияна, которую историки помещают то в Индии, то в Пакистане.

Падмасамбхава, или Гуру Ринпоче – тантрический йогин, великий мистик, махасиддх, считающийся основоположником тантрического направления Ваджраяны и основателем тантрического буддизма в Тибете.




На 2024 год я буду планировать новое путешествие в Пакистан в страну древних индо-буддийских цивилизаций и в этот раз уже с намерением посетить долину реки Сват

Моя поездка в Пакистан дала мне прекрасную возможность познакомиться с древней культурой, я открыл для себя новое направление в туризме, которое хочется теперь исследовать. Пакистан, на мой взгляд, одна из самых интересных стран не только в Азии, но и во всём мире.


 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^