05 декабря

04 декабря

Популярное

«Путинским детям» негде учиться

, 07.09.2015
Сегодня «Байкал-Daily» сообщил: некоторые школы в столице Бурятии начали работать в три смены

Причиной такого неожиданного поворота стал рекордный рост числа первоклассников за многие постсоветские годы.

Непредвиденная часть новых школьников безусловно вызвана миграционными процессами.

Однако и естественный прирост населения никуда не денешь: до учёбы доросли «путинские дети». И в следующий десяток лет численность детишек, приходящих за парты, ниже не станет.

Напомним, закон о поддержке семей, имеющих 2 и более детей, прозванный в народе «законом о маткапитале», вступил в силу 1 января 2007 года. По данному закону каждая российская семья при рождении второго или более ребёнка имеет разовое право на государственную помощь.

В пересчёте на реальные деньги в столице Бурятии за маткапитал можно купить треть однокомнатной квартиры, а в отдалённом райцентре денег хватает и на половину добротного дома. Естественно, что введённый в 2007 году президентский маткапитал стал важной причиной прироста рождаемости, а демографические последствия бэби-бума позже стали называть «Путинскими детьми».

Не нарушая законов жизни и государства, улучшившие демографическую ситуацию в стране дети через 6-7 лет пошли в школу.

И испортили всю статистику.

Напомним, не далее, как пару недель назад, министр образования республики сообщил: в республике будут бороться «со Вторыми сменами». Ради этого в стране построят ряд новых школ, для Бурятии их запланировано аж 28. Правда, финансирования на амбициозный социальный проект пока нет, и когда оно будет – не известно.

Не успели начать бороться со вторыми сменами, так и их в школах стало не хватать.

Что же делать Роспотребнадзору и Госпожнадзору? Штрафовать и закрывать школы за превышение ПДК детишек вроде не уместно.

Идти в крайнюю инстанцию?

Как-то неудобно докладывать главе государства, что детей в народе «путинскими» зовут.

В народе ведь и так говорят: сами нарожали – сами и воспитывайте.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жительница Иркутской области хранила дома наркотики
Общество, 05.12.2025
На женщину возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ переселят 1168 человек из аварийного жилья
Общество, 05.12.2025

Утверждена соответствующая муниципальная программа

В Бурятии разгуляются метели и сильный ветер
Общество, 05.12.2025
Они накроют республику на целых три дня
В Бурятии дом ветерана СВО более года не могли подключить к электросетям
Общество, 05.12.2025
В ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре и уполномоченному 
Бурятии возместят затраты на тушение лесных пожаров
Затраты на борьбу с пожарами превысили запланированные
В Улан-Удэ водителя-выпивоху отправили на обязательные работы
Общество, 05.12.2025
Ему придётся 200 часов потрудиться на благо общества 
В Приангарье судят администратора турбазы, где утонул мужчина, спасая сына
Трагедия произошла когда семья каталась на катамаране
В Бурятии родился настоящий богатырь
Общество, 05.12.2025
При появлении на свет мальчик весил более пяти килограммов 
Жители Бурятии рискуют напороться на нечестных продавцов мяса
Общество, 05.12.2025
Вместо говядины они могут подсунуть конину
^