24 марта

23 марта

Популярное

В Бурятии стартует конкурс сказителей

В Бурятии стартует конкурс сказителей
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Лучшие улигершины поедут на «Алтаргану»

В Бурятии принимаются заявки на участие в республиканском конкурсе улигершинов и исполнителей одической поэзии «Үльгэрэй аялга» («Напев улигера»). Участие могут принять индивидуальные исполнители-улигершины в двух возрастных категориях: от 10 до 18 лет, от 19 лет и старше. Допускается участие лауреатов прошлых фестивалей в другой возрастной категории.

Каждый участник представляет два произведения: фрагмент повествования (сюжетный эпизод) – кульминационный момент улигера (не более 15 минут), а также произведение одической поэзии в любом жанре на выбор (не более 3 минут). Произведения могут исполняться под собственное инструментальное сопровождение или под аккомпанемент другого музыканта. Использование фонограмм не допускается. Разрешается использование микрофона.

Для участия в конкурсе необходимо до 12 апреля направить на электронную почту oaorcnt@mail.ru пакет документов, включающий заявку-анкету на участие в конкурсе, согласие на обработку персональных данных и другие.

- При оценке участников жюри будет руководствоваться несколькими ключевыми критериями. Это раскрытие художественного образа и умение сказителя погрузить зрителя в атмосферу эпоса, музыкально-поэтическое исполнительское мастерство, самобытность и своеобразие исполнения, артистизм, а также наличие традиционного бурятского костюма. По итогам конкурса в каждой возрастной категории будет определён один лауреат. Также по решению жюри лучшим участникам присуждаются дипломы I, II и III степени, остальные получат дипломы участников, – отметили в оргкомитете.

Конкурсные прослушивания пройдут 16 апреля в Бурятском академическом театре драмы им. Х. Намсараева, а гала-концерт лауреатов республиканских мероприятий «Навстречу Алтаргане – 2026» состоится 17 апреля там же.

Лауреаты конкурса войдут в состав сборной творческой делегации Бурятии и примут участие в международном бурятском национальном фестивале «Алтаргана – 2026». Об этом сообщает республиканский центр народного творчества.

Возрастное ограничение: 6+.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии поднимется жуткий ветер
Общество, 24.03.2026
Он усилится 18 метров в секунду
«Условников» в Бурятии ждёт тотальная проверка
Общество, 24.03.2026
Правоохранители и УИИ нагрянут к ним прямо домой
В битву за чистоту дорог Улан-Удэ вступают новые силы
Общество, 24.03.2026

Подметально-уборочная машина начала чистить дороги

Будда медицины появился в Селенгинском районе Бурятии
Общество, 24.03.2026
Его статую установили в дацане «Дамчой Равжалин»
В Бурятии женщину с ВИЧ 9 месяцев лечили от туберкулёза
Общество, 24.03.2026
Она несколько лет не принимала свой диагноз
В Улан-Удэ развернётся республиканский многожанровый фестиваль
Общество, 24.03.2026
Заявки на участие принимаются до 20 апреля
В Улан-Удэ спасли человека с остановившимся сердцем
Общество, 24.03.2026
Бригада «скорой» вернула мужчину с того света
Экс-министр экономики Бурятии рассказала, как американцы массово скупают советские «Волги»
Общество, 24.03.2026
Татьяна Думнова заявила, что они становятся желанным винтажным активом
Губернатор Иркутской области покидает «Телеграм»
Общество, 24.03.2026
Уход из популярного мессенджера связан с его замедлением
^