Из-за навоза в почве земли распространялись возбудители болезней
В Иркутской области суд обязал сельскохозяйственное предприятие освободить земельный участок в 6 га в Черемховском районе от отходов животноводства и провести рекультивировать его.
Установлено, что организация проигнорировала нормы закона, устанавливающие правила накопления и хранения отходов животноводства. Навоз навалами высотой 2-3 метра складировали непосредственно на почве без обустройства изолирующего слоя и дренажных канав. Содержащаяся в массах жидкая фракция сформировала эрозию почвенного слоя в виде рытвин.
- На протяжении длительного времени происходило загрязнение земли органическими массами, содержащими биогенные элементы, распространялись возбудители болезней. При паразитологическом исследовании в пробе навоза обнаружены яйца стронгилоидоза. Сельскохозяйственным предприятием самостоятельно мер к охране и рекультивации почв принято не было, - сообщили в пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.
Восстановления экологического и санитарно-эпидемиологического порядка прокурор добился в суде.
Решение суда не вступило в законную силу.
В Иркутской области предприятие хранило навоз высотой три метра

Бизнес,
Фото:
Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.
Читают сейчас

Бизнес, 27.06.2022
Минстрой Бурятии подверг жёсткой критике темпы работ на строящихся сетях водоснабжения
Бизнес, 24.06.2022
В дело вмешалась транспортная прокуратура

Бизнес, 22.06.2022
Специалисты Роспатента и ФИПС рассказали о преимуществах при регистрации под географическим указанием или же наименованием места происхождения товара

Бизнес, 17.06.2022
МегаФон и «Российские железные дороги» договорились о сотрудничестве в области информационной безопасности, внедрения технологий интернета вещей, импортозамещения цифровых решений, а также развития услуг технологической и корпоративной связи