29 марта

28 марта

Популярное

В хризантемах, привезённых из Голландии в Улан-Удэ, нашли вредителя

В хризантемах, привезённых из Голландии в Улан-Удэ, нашли вредителя
Бизнес,  Фото:Управления Россельхознадзора по Иркутской области и республике Бурятия
Заражённые цветы уничтожили

В отдел карантинного фитосанитарного контроля по Бурятии Управления Россельхознадзора поступило извещение от ИП Боровой (Улан-Удэ) о поступлении партии хризантем из Голландии. Для обследования подкарантинной продукции, отобрали две пробы срезов хризантем по 10 штук. В результате исследований в одной из отобранных проб обнаружен вредитель – западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella occidentalis Perg).

Информация об обнаружении карантинного вредителя передана сотрудниками ВНИИКР в Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии. Пробы уничтожены, принимаются правовые меры реагирования, сообщает пресс-служба ведомства.

Справка:

Западный цветочный трипс, или Калифорнийский цветочный трипс (Frankliniella occidentalis) — карантинный объект, один из опаснейших вредителей цветов и переносчик вирусов растений.

Это мелкие насекомые, которые распространены на всех материках, их известно около 2000 видов. Наиболее часто встречаются: декоративный, разноядный, драценовый, розанный, табачный, луковичный и западный цветочный (калифорнийский) трипс. Трипс питается как животной, так и растительной пищей, сильно вредит многим декоративным (амариллисам, традесканциям, бегониям, колеусам, монстерам, пальмам, драценам и многим другим), плодовым, ягодным и овощным (луку, огурцам, томатам, баклажанам, укропу и многим другим) культурам. Окраска вредителей варьирует от бледно-жёлтой до бурой, длина тела 1,2-2мм.

Западный цветочный трипс внесён в перечень карантинных объектов, ограниченно распространённых на территории России. В настоящее время с особой остротой проявились проблемы в отношении этого опасного вредителя тепличных растений. Трипс способен питаться на 244 видах растений из 62 семейств и наносить вред практически всем культурам, выращиваемым в закрытом грунте. Наиболее сильно страдают от него розы, хризантемы, герберы, огурцы и томаты.

На листьях повреждённых растений появляются светлые точки, при массовом заселении проявляется курчавость цветков и скрученность завязывающихся плодов. В условиях закрытого грунта трипс развивается круглосуточно и даёт по 12-15 генераций в год.

Западный цветочный трипс устойчив к большинству разрешённых для применения теплицах инсектицидов. За пределы мест обитания он переносится с растительным материалом. Поэтому единственной надёжной мерой, предотвращающей завоз вредителя, является проведение обследований мест производства. Если трипсы обнаруживаются при досмотре ввезённого груза, заражённая партия должна быть немедленно обработана пестицидами. При отсутствии такой возможности груз возвращается экспортёру или подлежит уничтожению.

В целях профилактики распространения вредителей в комнатных условиях нужно избегать чрезмерной сухости воздуха, устраивать для растений периодически душ. Регулярно осматривать своих питомцев. В случае выявления насекомых, поражённые растения необходимо изолировать от здоровых. Место, где они находились, следует тщательно очистить, убрать самый верхний слой почвенной смеси в горшках и обработать растения инсектицидами.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
^