13 мая

Популярное

В Бурятии обсудили способы погашения долгов предприятий пенсионному фонду

Бизнес, 
Свыше 200 миллионов рублей задолжали предприятия Бурятии пенсионному фонду России за 10 месяцев 2010 года. Совместные мероприятия по сокращению задолженности по страховым взносам обсуждались накануне в ходе первого заседания межведомственной комиссии с участием представителей службы судебных приставов, МВД и прокуратуры Бурятии

На заседание также были приглашены руководители и главные бухгалтера предприятий - злостных неплательщиков

Любопытные факты деятельности Байкальского экономико-правового института (БЭПИ) были озвучены на заседании межведомственной комиссии по вопросам уплаты предприятиями республики страховых взносов и погашения задолженности. По данным криминальной милиции МВД РБ ректор института Александр Онуфриенко в настоящее время находится на Украине, в то время как БЭПИ имеет большие долги не только перед Пенсионным фондом, но и перед рядом других государственных ведомств.

Владимир Шаглаев, заместитель начальника управления оперативно-розыскной части криминальной милиции МВД по РБ рассказал, что против Александра Онуфриенко уже заводилось два уголовных дела по факту уклонения от уплаты налогов, и в случае, если руководством вуза не будет погашена задолженность, то по данному вопросу до конца года будет принято правовое решение. Присутствовавший на заседании заместитель руководителя УФССП по РБ Петр Ертанов пояснил, что в отношении института уже имеется 27 исполнительных производств на общую сумму восемь миллионов 845 тысяч рублей. Вместе с тем, по его словам, судебные приставы даже не смогли наложить арест на какое-либо имущество института по той простой причине, что никакой собственности за институтом не числится. На сегодня под арестом находятся лишь счета института в «Росбанке», с которых в счет погашения задолженности удерживаются поступающие средства.

Кроме БЭПИ еще ряд юридических лиц не выполняют или игнорируют возложенные на них обязательства по уплате страховых взносов. В частности, главный бухгалтер ООО «Магистраль-Строй-Сервис» не смогла внятно объяснить членам комиссии о точных сроках погашения задолженности по страховым взносам перед пенсионным фондом. За девять месяцев 2010 г. за предприятием числится недоимка в размере более одного миллиона рублей, кроме того, еще не погашена задолженность за 2009 год на сумму 245 тысяч рублей.

Проводимая работа по взысканию задолженности все же дает свои результаты. К примеру, задолженность перед пенсионным фондом ОАО «Водоканал» первоначально составляла свыше 20-ти миллионов рублей. В рамках проведенных мероприятий ее удалось снизить до восьми миллионов 850 тысяч рублей. И, как сообщила членам комиссии главный бухгалтер «Водоканала» Галина Помулева, 22 ноября вся имевшаяся перед Пенсионным фондом задолженность по страховым взносам была погашена полностью за счет кредитных средств. Обязались вовремя заплатить и за ноябрь.

Посредством видеоконференцсвязи в заседании межведомственной комиссии приняли участие отдаленные Муйский и Северобайкальский районы. На севере с уплатой страховых взносов также существуют серьезные проблемы. Такие крупные предприятия как МП «Северобайкальскэнерго», артель «Сининда», автобаза ООО «Натс», ООО «Золотой Восток-Сибирь», ЗАО «Мостоотряд-97», имеют задолженность по обязательным платежам на пенсионное и медицинское страхование на общую сумму почти 19 миллионов рублей.

Члены комиссии, среди которых были представители налоговых органов, прокуратуры, МВД, Территориального ФОМС, фонда социального страхования, имели возможность напрямую пообщаться и задать вопросы руководителям предприятий-должников. По результатам работы комиссии в отношении нарушителей законодательства будут приняты самые жесткие меры, вплоть до мер прокурорского реагирования по взысканию имеющейся задолженности перед Пенсионным фондом, сообщает группа по взаимодействию со СМИ отделения ПФР по РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Орхидеи из Бурятии могут покорить Монголию
Бизнес, 08.05.2026
Сейчас их поставляют только по Сибири и Дальнему Востоку
В Бурятии выявили нарушение при экспорте 40 тонн пшеницы
Бизнес, 08.05.2026
В реестр аккредитации не внесли данные о зерне
Мэр Улан-Удэ: «Бабушки должны спокойно торговать своей продукцией»
Бизнес, 07.05.2026
В столице республики упорядочат уличную торговлю
Нарушения нашли в 36 заведениях общепита в Бурятии
Бизнес, 29.04.2026
Продукты не были зарегистрированы в системе
В Забайкалье стратегическое предприятие вернулось в собственность государства
Бизнес, 22.04.2026

Ранее его акции принадлежали иностранному инвестору

В Забайкалье компанию оштрафовали из-за бывшего пристава
Бизнес, 21.04.2026
Организация не уведомила о приёме на работу бывшего госслужащего
Бизнес и власть объединились на форуме «Сделано в Бурятии»
Бизнес, 16.04.2026
Мероприятие собрало предпринимателей со всей республики
Жителя Иркутской области оштрафовали за торговлю подделками
Бизнес, 11.04.2026
Нарушение закона обошлось ему в 50 тысяч рублей с конфискацией товара 
^