Оставленное без присмотра быстро замечают
Полиция Бурятии раскрыла две кражи самокатов у несовершеннолетних. Так, в дежурную часть УМВД России по Улан-Удэ обратился местный житель с заявлением о краже электросамоката у его несовершеннолетнего сына.
Как пояснил мальчик, он катался на самокате, оставил его примерно на 20 минут, а вернувшись – транспорта не обнаружил. Самостоятельные поиски результатов не дали, и он позвонил отцу.
Полиция установила 14-летнего подозреваемого. Проходя мимо, он увидел бесхозный самокат и решил присвоить его. Подросток уехал на нём домой, а чтобы не вызывать подозрений, хотел перекрасить похищенное. Общая сумма ущерба составила 90 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело о краже с причинением значительного ущерба.
Похожий случай произошёл в Кяхтинском районе. В дежурную часть обратилась мать 6-летнего ребёнка. Женщина пояснила, что они гуляли в парке: сын катался на самокате, затем убежал играть с другими детьми на площадку, оставив самокат возле скамейки. Вернувшись через полчаса, они имущества не нашли.
Полицейские установили двоих подростков 14 и 15 лет. Они взяли самокат покататься, сначала передвигались на нём по территории парка, где просьб о возврате от окружающих не получили, после чего уехали и сдали похищенное в скупку. Ущерб составил 2 500 рублей.
Возбуждено уголовное дело о краже, совершённой группой лиц по предварительному сговору.
В обоих случаях похищенное изъято и возвращено законным владельцам.