В Бурятии проведут первый в регионе кубок по кибатлетике. Площадкой для соревнований станет пансионат «Нарата». Здесь соберутся 14 участников специальной военной операции из Хоринского, Джидинского, Закаменского, Селенгинского, Мухоршибирского, Тункинского, Иволгинского районов республики и города Улан-Удэ.
В министерстве социальной защиты РБ пояснили, что кибатлетика – это адаптивная спортивная дисциплина на стыке технологий и спорта, в которой участвуют люди с ограниченными возможностями, использующие высокотехнологичные ассистивные технологии и средства реабилитации. Это своего рода «паралимпиада будущего», где соревнуются не только спортсмены, но и передовые технологии.
- В кибатлетике выделяют несколько дисциплин, например: протезы предплечья; протезы ног (голени, бедра); коляски с электроприводом; нейрогонка (управление виртуальным объектом с помощью нейрогарнитуры), - пояснил генеральный директор союза разработчиков и поставщиков технических средств реабилитации Александр Любинский. - В России первые соревнования среди пользователей протезов рук состоялись 11 августа 2016 года. В январе 2026 года Минюст РФ зарегистрировал МФСОО «Федерация кибатлетики». Её цели – получение статуса общероссийской спортивной федерации, масштабирование дисциплины по стране и создание международной федерации совместно со странами БРИКС.
Возрастное ограничение 6+.