23 марта

22 марта

Популярное

«МБ»: Телекомпании Бурятии готовы побороться за место рядом с федеральными каналами

«МБ»: Телекомпании Бурятии готовы побороться за место рядом с федеральными каналами
Бизнес, 
Местным телекомпаниям предстоит нешуточная борьба за место в первом мультиплексе, правда, при одном немаловажном условии – если изменения в составе первого бесплатного пакета телепрограмм будут утверждены официально указом президента РФ. Хотя предполагалось, что это будет сделано еще до октября, документ на сегодняшний день пока не подписан

Региональный телеканал, который получит место в первом мультиплексе, одновременно гарантирует себе огромные конкурентные преимущества перед другими местными телеканалами. Формирование второго и третьего пакетов ощутимо задерживается - в последнем из них как раз и должны быть региональные ТВ, поэтому попасть в компанию с федеральными телемонстрами означало бы для регионалов выигрыш по всем направлениям. Для распространения и поддержки первого мультиплекса государство берет на себя фактически все затраты, гарантируя при этом практически 100-процентный охват.

Всем другим местным телеканалам за все придется платить, причем в таких размерах, которые многим из них окажутся неподъемными. Получается, что победитель предполагаемых конкурсов по определению регионального канала для включения в первый мультиплекс получает все, а вот остальным придется полностью пересматривать стратегию своего дальнейшего развития.

Если президент страны все-таки одобрит инициативу, то с начала следующего года начнется конкурсная процедура по выбору канала. Остальные же региональные каналы должны войти в третий мультиплекс; во второй войдут федеральные каналы «второго уровня», которые для многих местных являются сетевыми партнерами.
Однако в третий мультиплекс смогут войти не все желающие. В министерстве связи РФ считают, что большое число каналов в эпоху «цифры» приведет к излишнему дроблению и без того скромных рекламных бюджетов. Ведь в основном каналы живут за счет рекламы. Если будет, например, сорок каналов, то они наверняка окажутся вне экономики. Поэтому такое ограничение имеет экономическую подоплеку.

Для определения региональных каналов в каждом регионе будет проходить конкурсная процедура и заседать конкурсная комиссия. Кто войдет в состав таких комиссий, в какие конкретно сроки будет приниматься решение, насколько при определении победителей таких конкурсов будет задействован пресловутый административный ресурс – все эти детали до выхода в свет новой редакции Указа о первом мультиплексе пока остаются в тени.

- Мы пока ничего об этом не знаем, - говорит главный редактор телекомпании «Ариг Ус» Андрей Левантуев. – Вот когда будет принято официальное решение, можно будет рассуждать о том, какое участие наш канал может принять в этом конкурсе.

Примерно такую же позицию сегодня занимают и руководители других местных телекомпаний, которые потенциально могли бы претендовать на место в первом мультиплексе.

Кстати, на днях пресс-служба минкомсвязи подтвердила информацию о том, что правительственная комиссия по развитию телерадиовещания поручила минкомсвязи к разработать поправки в указ президента о составе первого мультиплекса, а до мая 2011 года провести конкурс по выбору регионального канала. Отбор регионального канала, который будет транслироваться в составе перового мультиплекса, предположительно будет осуществляться на конкурсной основе федеральной конкурсной комиссией.
В первый мультиплекс входят восемь общероссийских обязательных общедоступных телевизионных каналов: «Культура», «Детско-юношеский телеканал», «Спорт», «Первый канал», «Петербург - 5 канал», «Российский информационный канал» (Россия-24), «Российское телевидение» (Россия-1) и телекомпания НТВ, а радио включают Вести ФМ, Маяк и Радио России. При этом пакет является обязательным для распространения на всей территории России и бесплатным для потребителей.
В этот перечень могут быть внесены изменения, при которых вместо трех радиостанций в пакет будет включен один региональный телеканал. Эти изменения еще не утверждены официально.

Кто из бурятских телевизионщиков будет на него претендовать?

Претендент № 1. Тивиком

№ 1 – это потому, что канал единственный, который пытается самостоятельно формировать сетку вещания. Хотя, конечно, значительную часть эфира по-прежнему занимает ретрансляция сетевых программ канала МузТВ, но, если вопрос встанет принципиально, эти программы несложно заменить на приобретённые у производителей или телевизионных синдикатов.

Минусы у канала тоже есть – он принадлежит администрации города, и захочет ли владелец делить ценный актив даже с республиканской властью – большой вопрос.

Претендент №2 – телеканал «Ариг Ус»

У «Ариг Уса» тоже есть собственник с большим влиянием и амбициями. Он вряд ли допустит кого-то неподконтрольного к управлению каналом. Но переход на собственное вещание для компании практически неизбежен. Активная информационная и социальная политика «Ариг Ус» явно не нравится партнёру – федеральному каналу ТНТ. Фактически, на одной частоте работают два совершенно разных канала – один серьёзный, информационно-ориентированный, а другой – молодежный, фривольный и развлекательный. Рано или поздно их пути должны разойтись. И в этом смысле для «Ариг Уса» борьба за участие в первом мультиплексе – решающая причина для ухода в «самостоятельное плавание».

В эту борьбу, конечно, может вмешаться и кто-то третий или четвертый. Например, БГТРК с ее мощнейшей базой. Но, как известно, в первый мультиплекс включены и канал «Россия 1» с региональными блоками Бурятского телевидения, и канал «Россия 24», в котором местное вещание тоже занимает немалую долю эфира. А формировать еще одну круглосуточную программу, у которой не будет аналогового вещания – это, пожалуй, чересчур накладно, сообщает «Молодежь Бурятии».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
Загрузка...
^