19 апреля

Популярное

ВТБ готов профинансировать сельскохозяйственные проекты в Бурятии

ВТБ готов профинансировать сельскохозяйственные проекты в Бурятии
Бизнес,  Фото:Денис Слепцов

ВТБ готов расширять свой кредитный портфель в Бурятии. Наиболее интересным направлением развития бизнеса в регионе, с точки зрения банка, является сельское хозяйство - сообщил член правления ВТБ

Льготное финансирование по программе государственной поддержки от банка могут получить и другие проекты. Развивая экономику региона, банк не забывает и о социальной ответственности, поддерживая культурные проекты республики и детское здравоохранение.  

Сегодня член правления банка ВТБ Чаба Зентаи, приехавший в Бурятию с рабочим визитом, встречался с главой республики Вячеславом Наговицыным. После встречи Чаба Зентаи подчеркнул: перспективы сотрудничества региона с банком очень хорошие и подтверждаются уже реализованными проектами.

На данный момент кредитный портфель, выданный корпоративным клиентам ВТБ в Бурятии в сегменте среднего и крупного бизнеса (предприятий с выручкой от 300 млн рублей до 10 млрд рублей в год), составляет примерно 25 миллиардов рублей. Это половина всех корпоративных вливаний в экономику Бурятии. Банк заинтересован в дальнейшем участии в развитии своего бизнеса в республике, однако конкретные договорённости Чаба Зентаи пока не раскрыл.    

- Сегодня мы с главой республики обсуждали, какие дополнительные проекты нужны республике и нуждаются в поддержке банка. Мы отобрали несколько таких проектов, они будут разрабатываться в ближайшие 2-3 месяца, - сообщил топ-менеджер банка. - Ближе к осени я смогу рассказать, какие конкретно проекты будут профинансированы средствами ВТБ.

Чаба Зентаи рассказал, что есть планы построить мощную бройлерную птицефабрику, которая сможет обеспечить спрос как минимум жителей Улан-Удэ, а возможно, - и всей республики. Кроме этого, есть еще несколько проектов, которые при государственной поддержке могут быть профинансированы банком по относительно низким ставкам.  

Как отметил топ-менеджер банка, вчера состоялась встреча с руководителем Фонда регионального развития. Поскольку значительная часть проектов фонда так или иначе связана с Китаем, то и здесь у соседнего государства, нашего региона и банка есть взаимный интерес.

- ВТБ – единственный российский банк, имеющий полноценный филиал в Китае. Наш шанхайский филиал является маркет-мейкером в прямых транзакциях рубль-юань. Больше половины расчётов в нашей стране, которые осуществляются в национальной валюте, проходят через наш шанхайский филиал. Также в Китае, если брать общий объём прямых расчётов в рублях, доля ВТБ более 50%, - подчеркнул член правления банка. - Если у клиента-российской компании есть китайский партнёр, выгоднее, быстрее, проще и прозрачнее рассчитываться в рублях или юанях, нежели в другой валюте.

Кроме того, член правления банка отметил важную роль, которую занимает центр операционной поддержки (ЦОП) банка ВТБ, расположенный в Улан-Удэ. Как он сообщил, все транзакции банка по работе с сибирским и дальневосточным регионом проходят именно через этот ЦОП и при развития бизнеса банка в Сибири и на Дальнем Востоке будет увеличиваться и объем обслуживаемых им операций. В связи с этим топ-менеджер прогнозирует появление более 100 новых вакансий. Временные перспективы такого развития событий не уточняются.  

Особенно подчеркнул Чаба Зентаи и участие банка в реализации культурных проектов на территории Бурятии. Это и поддержка Дней культуры России в Бурятии в 2014 году, и премьера балета «Баядерка» в 2015-м.

Чаба Ласлович поделился впечатлениями от спектакля, который состоялся вчера в театре оперы и балета в рамках фестиваля баргутов.

- Я был восхищён тем фактом, что баргуты собрались из Китая, Монголии, из всей России. А больше тем, что это действительно единый народ, который имеет очень глубокие корни и очень интересную культуру.

После встречи с журналистами Чаба Зентаи отправился в рабочую поездку на Селенгинский ЦКК.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
^