25 марта

Популярное

В Улан-Удэ произошел пожар в универмаге «Юбилейный»

В Улан-Удэ произошел пожар в универмаге «Юбилейный»
Бизнес,  Фото:russianstock.ru
Вчера произошел пожар в здании универмага «Юбилейный». Возгорание было обнаружено ранним утром, около 5.30 часов. Горела деревянная обшивка эвакуационного выхода. Причина пожара - поджог, виновное лицо и ущерб устанавливаются, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Республике Бурятия

Заместитель генерального директора ЗАО ТД «Юбилейный» Валентина Дамбаин сообщила корреспонденту «БайкалDaily», что, согласно, акту, подписанному представителями собственника здания и ООО «Данак», которому оно передано на ответственное хранение решением и.о.начальника СЧ СУ при МВД РБ И.А.Колесникова, выгорела деревянная перегородка тамбура, огнем повреждены и требуют замены внутренние двухстворчатые двери, внешнее и внутреннее остекление.

Хотя в целом ущерб, причиненный огнем, является незначительным, Валентина Дамбаин отметила, что условия эксплуатации здания после передачи его на ответственное хранение не соответствуют требованиям безопасности. В частности, из-за одностороннего расторжения договора на охрану «Юбилейного» Управлением вневедомственной охраны при МВД РБ отключена сигнализация. Персонал, обслуживающий здание, не допускается в офисные и технические помещения, к коммуникациям, приборам контроля и учета. Сотрудники ЧОА «Центурион», с которым ООО «Данак» заключило договор, не обеспечивают наружную охрану здания по всему периметру. Это видно и по обстоятельствам последнего ЧП: сотрудники «Центуриона» обнаружили пожар во время обхода, хотя при нормальной организации охраны должны были бы заметить и задержать поджигателей, пресечь саму возможность поджога.

- Мы неоднократно, в том числе в письменном виде, обращались к представителю ООО «Данак» Назимову и и.о. начальника СЧ СУ при МВД РБ Колесникову, ставили их в известность о нарушениях норм безопасности, возможных последствиях криминального и техногенного характера, - говорит Валентина Дамбаин. – Но никакой реакции с их стороны не последовало. И вот первый тревожный звоночек прозвенел. На этом примере мы отчетливо видим, что ни о каком действительно ответственном хранении не идет и речи, а решения следствия и руководства ООО «Данак» о передаче здания под контроль г-на Назимова преследуют совершенно иные цели.

Накануне поджога «Юбилейного» было обнародовано открытое письмо коллектива универмага, предпринимателей-арендаторов и профсоюза «Торговое единство» к руководству МВД России и Бурятии. Авторы письма расценили передачу здания «Юбилейного» на ответственное хранение ООО «Данак» как «часть коррупционной схемы, реализуемой группой акционеров совместно с представителями следственных органов». А также указали на связи представителя ООО «Данак» по доверенности г-на Назимова с миноритарными акционерами торгового дома - родственниками известного иркутского предпринимателя Владимира Дмитриева, чье имя «упоминается в средствах массовой информации в связи с рейдерскими действиями по завладению предприятиями и собственностью».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
Загрузка...
^