19 июня

18 июня

Популярное

В Улан-Удэ иностранец-браконьер и его друг посидят из-за кречета

В Улан-Удэ иностранец-браконьер и его друг посидят из-за кречета
Происшествия, 
Им дали по два с лишним года общего режима

Накануне Иволгинский райсуд вынес приговор по уголовному делу против двух иностранцев. Их признали виновными по части 3 статьи 258.1 Уголовного кодекса РФ («Незаконные содержание, приобретение, хранение и перевозка особо ценных животных, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу России, совершенные группой лиц по предварительному сговору»).

Одному из них дали два с половиной года, а другому – два года и три месяца в исправительной колонии общего режима. Первому зачли в срок время содержания под стражей с 3 декабря 2024-го – один день нахождения в СИЗО приравняли к полутора дням в ИК.

Началось всё в октябре 2024-го. Один из злоумышленников, который на тот момент нелегально находился в России, по просьбе знакомого согласился перевезти в Красноярск кречета, пойманного в Забайкалье. За это ему предложили вознаграждение размером в 100 тысяч рублей.

Иностранец привлёк к этому своего друга. Мужчины отправились за птицей в соседний регион на автомобиле, оборудованном тайником, забрали её и поехали обратно в Бурятию. Задержали их в иволгинском селе Сотниково. Кречета изъяли и отпустили на волю.

При назначении наказания служители Фемиды учли характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей, а также требования разумности и справедливости. Приговор пока не вступил в законную силу, так что мужчины могут его обжаловать. Судья после его оглашения отметил, что назначенное наказание намного ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьёй.

На территории России отлов кречетов запрещён, как и вывоз этих редких птиц за границу без специального разрешения. Однако в странах арабского мира соколиная охота очень популярна, так что птиц переправляют в страны Ближнего Востока контрабандой.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

40-летний улан-удэнец натырил из супермаркета продукты на 20 с лишним тысяч
Мужчина продал их и спустил все деньги на себя любимого
В Иркутской области сотрудники ДПС на ходу задержали пьяного водителя
Полицейский догнал нарушителя и извлёк его из машины
Жителя Бурятии лишат авто за рецидив пьяной езды
Также его оштрафуют и отправят на принудительные работы
В Бурятии обчистившая родственницу пенсионерка инсценировала кражу
Хитрая сельчанка хотела отвести от себя подозрения
Двое читинцев зашли в бар и внаглую украли алкоголь
Замечание продавца они проигнорировали
За недостроенные школы в Бурятии подрядчик вернёт 20,7 миллионов
При строительстве было выявлено мошенничество
Юнец из Читы поплатился за демонстрацию фашизма
Он думал, что об этом мало кто узнает
^