03 мая

02 мая

01 мая

Популярное

В Бурятии оштрафована дирекция лагеря ВСГУТУ

В Бурятии оштрафована дирекция лагеря ВСГУТУ
Происшествия, 
Серьёзные нарушения природоохранного законодательства выявлены в спортивно-оздоровительном лагере «Ровесник» (ВСГУТУ), расположенном в местности Максимиха

Установлено, что лагерю исключительно для рекреационных целей предоставлен небольшой участок акватории Байкала. Между тем работники «Ровесника» качают воду для нужд лагеря напрямую из озера, протянув трубопровод от Байкала до водонапорной башни. Это прямое нарушение водного кодекса РФ.

Кроме того, дирекция лагеря не смогла представить проверяющим программу регулярных наблюдений за озером Байкал, которая является неотъемлемой частью договора водопользования.

В результате работы студенческого лагеря образуются различные виды отходов. Среди них – ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие отработанные трубки, относящиеся к первому классу опасности. Однако в лагере нет ответственного за сбор и хранение такого вида отходов.

Другие отходы, относящиеся к IV-V классам опасности, собираются в
специально оборудованные контейнеры на бетонных площадках, затем вывозятся на свалку. Но рядом с гаражом лагеря не установлены ёмкости для сбора промасленных отходов, а территория за гаражом и около автостоянки захламлена отходами металлолома, деревянными конструкциями и другим мусором.

Лагерь ВСГУТУ не разработал проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, не установил паспорта на образующиеся отходы I-IV классов опасности. Руководство лагеря не сдало в установленный срок статотчёты за 2010 и 2011 годы. Не внесена также плата за негативное воздействие на окружающую среду.

Более того, при обследовании лагеря проверяющие обнаружили бетонный фундамент строящегося нового здания, проект строительства которого отсутствует. Также отсутствует и заключение государственной экологической экспертизы на строительство.

В итоге должностные лица «Ровесника» ВСГУТУ привлечены к административной ответственности. Им назначены административные наказания в виде штрафов и выданы семь предписаний об устранении выявленных нарушений, сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области подтопило два участка дороги
На месте работают сотрудники дорожной службы
В Улан-Удэ тушат крупный ландшафтный пожар
На месте работают 35 сотрудников МЧС
С начала года у жителей Бурятии похитили почти 120 млн рублей
На уловки телефонных мошенников попали свыше 500 человек
Житель Иркутской области погиб при тушении ландшафтного пожара
Мужчина поджёг траву, а затем пламя распространилось
В Забайкалье поймали очередного виновника степного пожара
Мужчина сжигал траву на своих сенокосных угодьях
В Улан-Удэ убрали мусор с «заброшки» в сотых кварталах
Однако владельцам здания стоит сделать ещё пару вещей
В Улан-Удэ автомобилист врезался в две машины и ограждение
Нарушитель скрывался от полиции, затем бросил машину и убежал
^