26 апреля

Популярное

Два жителя Иркутска отравились консервированными грибами

Два жителя Иркутска отравились консервированными грибами
Происшествия,  Фото:управление Роспотребнадзора по Иркутской области
По предварительным данным, они заболели ботулизмом

В Иркутске зарегистрировано два случая с предварительным диагнозом «ботулизм» после употребления солёных грибов, приобретённых в одной из торговых сетей. Об этом сообщило управление Роспотребнадзора по Иркутской области.

«Установлено, что продукция, послужившая (по предварительным данным) причиной случаев ботулизма – «Грузди резаные солёные по домашнему рецепту», изготовитель из Алтайского края», - говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре указали на то, что купившим такие грибы людям нужно вернуть их в магазины и ни в коем случае не употреблять в пищу.

Отмечается, что все партии данной продукции уже сняты с реализации. Для принятия мер к изготовителю информация была направлена в управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю. Сейчас проводится санитарно-эпидемиологическое расследование.

Специалисты рекомендуют: если вам стало плохо после употребления консервов или копчёной продукции, немедленно нужно обратиться к врачу. Банку с остатками не выбрасывать, а отправить на лабораторное исследование. Это поможет быстрее выявить источник, поставить диагноз и начать правильное лечение.

Справка:

Ботулизм – тяжёлое заболевание, поражающее центральную нервную систему, и при несвоевременном обращении за помощью заканчивается летальным исходом.

Симптомы болезни - слабость, головная боль и головокружение, двоение предметов, нечёткое видение или «туман перед глазами», нарушение функции глотания, расстройство речи, тошнота, диарея, сухость во рту и жажда.

Возбудители ботулизма живут только при отсутствии доступа кислорода. Поэтому ботулизмом часто заболевают после употребления герметически закрытых консервов, солений и домашних копчений, где в толщу продукта не проникает воздух, и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя болезни. При этом внешний вид, вкус и запах продуктов не изменяется, иногда может отмечаться вздутие консервных банок (не всегда).


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
Загрузка...
^