Глава Бурятии Алексей Цыденов прокомментировал ситуацию, связанную с трагическими происшествиями, произошедшими на горе Мунку-Сардык. Принято решение ограничить доступ.
- Приняли решение с 25 по 29 апреля ограничить доступ в этот район из-за схода снежной массы, есть погибшие и пострадавшие. Сейчас продолжаются поисковые работы, - написал Алексей Цвденов на своих страницах в соцсетях.
Введён режим ЧС муниципального уровня. Лавинная опасность сохраняется.
- Поручил спасателям провести дополнительное обследование маршрутов и оценить обстановку. Прошу всех отнестись с пониманием к ограничениям. Безопасность людей — главное, - призвал Алексей Цыденов.
Как сообщал «БАЙКАЛ ДЕЙЛИ», 24 апреля произошёл сход лавины на перевале «26-го партийного съезда» на горе Мунку-Сардык. Под снежной массой оказалась группа из семи человек. Три человека смогли спастись, трое, к сожалению, погибли. Седьмого участника группы продолжают искать спасатели.
Чуть ранее здесь произошла похожая трагедия. 18 апреля группа туристов вышла из базового лагеря. 20 апреля они достигли вершины Мунку-Сардык. После спускались в связках по несколько человек. Две женщины и мужчина отстали и не вернулись в лагерь. В ходе поисков их тела нашли выше по склону.
Расследуются уголовные дела.