28 апреля

Популярное

Известная общественница из Бурятии потребовала строгого наказания для забайкальцев, избивших участника СВО

Известная общественница из Бурятии потребовала строгого наказания для забайкальцев, избивших участника СВО
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Татьяна Думнова заявила, что их поступку нет оправдания

Всё произошло в конце прошлой недели в Нерчинско-Заводском районе соседнего Забайкальского края. На мужчину, который участвовал в специальной военной операции и потерял ногу во время боевых действий, прямо в кафе напало несколько молодых людей. Между ними произошёл конфликт, переросший в драку.
 
Забайкальца избили и повредили его автомобиль. Ряд telegram-каналов сообщил, что на его защиту пытался встать друг, но он тоже без ноги и потому силы оказались неравны. По некоторым данным, с обоих участников СВО сорвали их награды.
 
Пострадавший обратился в полицию утром 5 августа. Правоохранители в кратчайшие сроки установили всех участников конфликта и нашли очевидцев.
 
По данным МВД, пока задержали только одного участника резонансного нападения – 27 лет. Злоумышленника поместили в изолятор временного содержания. Против него возбудили уголовные дела за умышленное причинение лёгкого вреда здоровью (по части 115) и за умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом» (по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса РФ). 

В МВД уже назначили судебно-медицинскую экспертизу, в ходе которой определят тяжесть вреда здоровью потерпевшего. Её проведёт специализированная медицинская организация. Уже потом, в зависимости от результатов, будет решаться вопрос о переквалификации уголовного дела на более тяжкую статью, рассказали в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
 
На произошедшее уже отреагировали в Госдуме. Депутат Александр Хинштейн призвал привлечь к ответственности и тех, кто избавил мужчину, и тех, кто его оскорблял. Народный избранник связался с главой региона Александром Осиповым и попросил его разобраться в ситуации.

Высказалась по этому поводу и известная общественница из Бурятии, председатель Общественной палаты республики Татьяна Думнова.

- Это второй подобный случай в стране, – напомнила она на своей странице во «ВКонтакте». – В июле в Челябинской области от рук хулигана погиб участник СВО. В голове не укладывается, что наши парни испытали – но не в плену, не в бою, а дома, на родной земле. Наказать нужно этих ублюдков по всей строгости закона. Оправдания им быть не должно, иначе грош цена всей нашей правовой системе! Когда ветеран в тылу подвергается опасности потому, что сражался за Родину – это безумие и весьма тревожный факт для нашего общества.

Пострадавшему она пожелала скорейшего выздоровления – и морального, и физического. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Загрузка...
^