27 апреля

26 апреля

Популярное

«Чёрные лесорубы» в Иркутской области не смогли обжаловать приговоры

«Чёрные лесорубы» в Иркутской области не смогли обжаловать приговоры
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Ущерб от их деятельности превысил 1,2 млн рублей

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор в отношении лесорубов. Рассмотрев доводы защиты, обвинения, а также собранные в ходе предварительного следствия доказательства, суд не нашёл оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

В феврале 2019 года местный житель предложил двум опытным знакомым нелегально рубить деревья за материальное вознаграждение. Мужчина, взяв на себя роль организатора, приискал место произрастания наиболее ликвидной древесины породы «сосна» вблизи деревни Кударейка Эхирит-Булагатского района, а также предоставил подельникам пилы и тракторы.

В мае 2019 года его банда «чёрных лесорубов» увеличилась, к незаконной заготовке леса он привлёк ещё трёх мужчин. Однако, в момент погрузки спиленных деревьев преступная деятельность была пресечена полицейскими. Сумма причиненного ущерба составила свыше 1,2 млн рублей.

Эхирит-Булагатский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении шести мужчин. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в за организацию незаконной рубки леса и за незаконную рубку лесных насаждений.

- Суд, с учётом мнения государственного обвинителя, приговорил пятерых мужчин к лишению свободы на срок от 2 до 4 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, их соучастника, активно способствовавшего следствию, к лишению свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Всем назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься лесозаготовительной деятельностью, - сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

В апелляционных жалобах осуждённые и их защитники указали о непричастности к совершённым преступлениям, оспаривали вид и размер назначенного наказания.

Иркутский областной суд оставил без удовлетворения, приговор суда первой инстанции – без изменения.

Приговор вступил в законную силу.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
^