18 марта

17 марта

Популярное

Неизвестные хулиганы оставили без света более трёх тысяч улан-удэнцев

Неизвестные хулиганы оставили без света более трёх тысяч улан-удэнцев
Происшествия,  Фото:pexels.com
Электричество пропадало более чем на 16 часов

22 сентября в районе Левого берега в Улан-Удэ произошло аварийное отключение электричества. Подобные инциденты здесь не редкость, однако в этот раз причина оказалась весьма необычной.

Неизвестный набросил на воздушную линию электропередачи металлическую проволоку, тем самым вызвав отключение. Об этом «Байкал-Daily» сообщили в комитете городского хозяйства администрации Улан-Удэ.

Без света остались 3,5 тысячи жителей.

По данным оперативных служб города, под отключение электроэнергии попали жители улиц Кабанская, Урожайная, Новосибирская, Заречная, Карельская, Кемеровская, Блюхера, Тепличная, Иволгинская, Пригородная, Грачевская, Новая, переулка Новый, ул. Толстихина, Республиканская, Турецкая, СНТ «Профсоюзник», «Урожай», а также школа №44 (ул. Новая, 44).

На место выезжали три бригады энергетиков. Нарушение устраняли практически всю ночь.

Спустя 5 часов 40 минут электроэнергия вернулась всем, кроме части жилого сектора по переулкам Грачевский, Кемеровская и улицы Кемеровская. Этим жителям электричество вернули в 6.32 часов утра. Общее время отключения превысило 16 часов.

Остаются вопросы, кому понадобилось выводить систему из строя таким необычным образом. Набросы на провода происходят нечасто, и специалисты не исключают как версию простого хулиганства, так и более серьёзную. Случившееся могло произойти, например, из-за детской шалости. Но также сегодня всерьёз обсуждают теорию, что отключение света намеренно вызвали воры – чтобы вынудить местных жителей покинуть дома на период длительного отключения.

В далёком 2005 году один из микрорайонов Улан-Удэ «терроризировал» местный житель, вероятно, не совсем психически здоровый. Он намеренно таким же способом периодически устраивал короткое замыкание, что приводило к отключениям электричества.

Согласно статье КоАП 9.7, повреждение электрических сетей напряжением до 1000 вольт влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 2 до 3 тысяч, на юридических лиц – от 20 до 30 тысяч. В случае, если повреждены электрические сети напряжением свыше 1000 вольт, штрафы выше.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
Житель Бурятии украл в маршрутке телефон
Мужчину приговорили к обязательным работам
Житель Бурятии угнал автомобиль и дважды попал в ДТП
На чужой машине он хотел покататься 
На Байкале под лёд провалились внедорожник и снегоболотоход
Всего спасатели доставили на берег восемь человек
Загрузка...
^