05 июня

04 июня

Популярное

В Бурятии на контроль взято 131 подтопленное подворье

В Бурятии на контроль взято 131 подтопленное подворье
Происшествия, 
В ближайшие сутки на реках в нескольких районах возможен подъём уровней воды

Сейчас на контроле МЧС находится 131 подтопленный приусадебный участок в Бурятии.

- В связи с выпавшими 6-7 августа обильными осадками в виде дождя по южной части республики (Закаменском, Джидинском, Кяхтинском, Селенгинском районах и городе Улан-Удэ) произошло повышение уровня рек Джида, Темник и Селенга. Вода вышла на пойму рек, произошло подтопление низменных участков выходом воды на пойму рек, а также грунтовыми водами. На сегодня на контроле Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России остаётся 131 подтопленный приусадебный участок, - сообщили в ГУ МЧС России по республике.

Недавно в Бурятии было принято решение о выделении материальной помощи пострадавшим в Закаменском и Джидинском районах. В общей сложности выделено 15,6 млн рублей. Работа комиссий районов по подсчёту пострадавших и определению ущерба продолжается.

Выход воды на пойму

По состоянию на 8.00, уровень в реке Селенга в Улан-Удэ составляет 213 см. Ожидается, что в ближайшие двое суток спад продолжится.

- Произошло увеличение уровня воды в озере Котокель в Прибайкальском районе, что спровоцировало подтопление 26 приусадебных участков в селе Исток Прибайкальского района. Угрозы жилым домам нет. Уровень воды стабильно снижается. Информирование населения проведено. Уровень воды в озере Котокельское за сутки понизился на 1 см и составляет 536 см, - отметили в Главном управлении МЧС по Бурятии.

В районах, где отмечается повышение уровня рек, укрепляют береговые линии и возводят защитные сооружения.

Также в некоторых местах в регионе наблюдался выход вод на дорогу, вводилось частичное ограничение движения для транспорта. На сегодня между Наушками в Кяхтинском районе и Цаган-Усуном Джидинского района ограничено движение для легковушек. Выставлены запрещающие знаки.

- На случай ухудшения обстановки в готовность приведены пункты временного размещения. Группировка сил для проведения эвакуации населения, - уточнили в ГУ МЧС по Бурятии.

Сейчас наблюдается выход воды на пойму на реках центральных районов:

- на р. Селенга – г. Улан-Удэ наблюдается выход воды на пойму слоем 3 см.;
- на р. Селенга – с. Новоселенгинск наблюдается выход воды на пойму слоем 93 см.;
- на р. Селенга – с. Кабанск наблюдается выход воды на пойму слоем 74 см.;
- на р. Чикой – с. Поворот наблюдается выход воды на пойму слоем 6 см.;
- на р. Селенга – с. Усть-Кяхта наблюдается выход воды на пойму слоем 71 см.;
- на р. Селенга – с. Наушки наблюдается выход воды на пойму слоем 54см.;
- на р. Джида – с. Хамней наблюдается выход воды на пойму слоем 21 см.;
- на р. Джида – ст. Джида наблюдается выход воды на пойму слоем 1 см.

Уровень воды озера Котокель – село Исток - составляет 536 см, подтоплены огороды.

В ближайшие сутки на реках южных и юго-западных районов возможен подъём уровней воды с выходом на пойму, образование селевых потоков. На остальных же реках прогнозируется медленный спад.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Пьяная улан-удэнка вонзила нож в дочку соседа
Девочка хотела забрать пьяного отца домой
Убийце из Бурятии не стали смягчать приговор
Он 11 с половиной лет проведёт в колонии строгого режима
Жительницу Улан-Удэ по-крупному обчистила ушлая семейная парочка
Женщина выпила с супругами и лишилась 820 тысяч
В районе Бурятии загорелся нежилой дом
Огонь повредил его на 24 «квадратах»
Из Иркутска не смогли вылететь самолёты
Рейсы оттуда в другие города перенесли на несколько часов

В Бурятии водитель иномарки устроил ДТП с пострадавшим и сбежал
Авария с тремя авто произошла на федеральной трассе
^