19 марта

18 марта

Популярное

Баир Жамбалов: «Я не был за рулём»

Баир Жамбалов: «Я не был за рулём»
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Бывший вице-спикер Народного Хурала в интервью «Тивикому» вновь отрицал свою вину в смертельном ДТП

Бывший заместитель председателя Народного Хурала Баир Жамбалов по-прежнему отрицает, что был за рулём внедорожника, насмерть сбившего 17-летнюю девушку. Он дал комментарий телеканалу «Тивиком» в Верховном суде, где рассматривалась жалоба на освобождение Жамбалова из-под домашнего ареста.

- Неохота тайну следствия раскрывать. Наша позиция – не было, значит не было, – сказал Баир Жамбалов корреспонденту телекомпании «Тивиком». – Я-то не был за рулём, я не считаю себя виновным.

Как сообщал «Байкал-Daily», сразу же после ДТП, которое произошло вечером, 5 января 2020 года в Прибайкальском районе, вину на себя на взял друг Баира Жамбалова, возвращавшийся с ним с рыбалки. Тогда же Жамбалов на своей странице в социальной сети писал, что в тот день они с приятелем обменялись машинами.

Следователи вели кропотливую работу, устанавливая, кто же на самом деле был за рулём. Было проведены сложные, затратные по времени экспертизы и исследования, допрошены более 40 свидетелей, состоялся следственный эксперимент на месте трагедии. В итоге весной следствие пришло к выводу, что за рулём всё же был Баир Жамбалов.

«Уголовное преследование в отношении предпринимателя, который пытался взять вину на себя и ввести следствие в заблуждение, прекращено. В случае, если он продолжит давать заведомо ложные показания по уголовному делу в статусе свидетеля, будет решён вопрос о привлечении его к уголовной ответственности за преступление против правосудия», - сообщили в следственном управлении.

Сам Жамбалов был отправлен под домашний арест, из-под которого был освобождён в конце 2020 года.

Скоро в Прибайкальском районном суде начнётся рассмотрение дела Баира Жамбалова. Он обвиняется по статьям «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлёкшем причинение смерти человеку, соединённое с оставлением места происшествия» и «Оставление в опасности».

За время расследования Жамбалов потерял высокую должность заместителя председателя Народного Хурала (сейчас он рядовой депутат), а также пост секретаря Бурятского регионального отделения «Единой России» (вовсе исключён из партии).



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
На Забайкальской железной дороге с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
^